Анатолий Плющай
Опубликовано: 16:00, 16 октябрь 2019
По материалам: u-f
Политика

Комитет Госдумы хочет продлить заморозку накопительной части пенсии до 2022 года

Комитет Государственной Думы по труду и социальной политике 16 октября рекомендовал парламентариям снова продлить заморозку накопительной части пенсии.

Думский комитет считает, что отчисления в накопительную часть пенсии россиян нужно заморозить до 2022 года. То есть, нижней палате парламента рекомендовалось принять изменения в статьи 61 и 333 ФЗ  № 802512-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного пенсионного страхования в части права выбора застрахованными лицами варианта пенсионного обеспечения».

Как прокомментировал положительную оценку закона содокладчик, член партии ЛДПР Ярослав Нилов, это было ожидаемо. По словам Нилова, Госдума не в первый раз проводит заморозку накопительной части пенсии. Напомним, накопительная пенсия не формируется по факту с 2014 года. Правда, мораторий на учет выплат на пенсионном счету актуален для лиц моложе 52 лет. Если они, конечно, добровольно не отчисляли 6% на пенсионные счета.

Нилов отметил, что радужного в такой тенденции нет. Сейчас средства, которые должны идти на накопительные пенсионные счета, идут на выплаты пенсий текущим пенсионерам. То есть, они формируют часть страхового фонда.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)