Анатолий Плющай
Опубликовано: 12:14, 16 октябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Петербургские депутаты предложили поправки в закон о запрете продажи выпивки в жилых домах

Петербургские депутаты предложили поправки в закон о запрете продажи выпивки в жилых домах

Петербургское Законодательное собрание утвердило постановление о поправках в федеральный законопроект о запрете продажи алкоголя в жилых домах. Как сообщает корреспондент Xoroshiy.ru, парламентарии предлагают Государственной Думе дать возможность регионам увеличить минимальную площадь общепита, в котором будет разрешено продавать алкоголь.

В конце сентября Госдума в первом чтении поддержала инициативу о запрете продажи алкоголя в жилых домах и на прилегающих к ним территориях. В документе установлен порог в 20 квадратных метров — именно такой, по мнению депутатов Госдумы, должна быть минимальная площадь зала обслуживания посетителей в точках общепита, в которых можно торговать спиртным. Автор поправок — петербургский депутат Денис Четырбок предложил скорректировать проект федерального закона: предоставить региональным властям право самостоятельно определять минимальную площадь заведений общепита, в которых можно продавать алкоголь, в пределах от 20 до 100 квадратных метров.

Таким образом, считает Четырбок, парламентарии защитят горожан от «пивнушек» под их окнами. В Петербурге, сообщил он с трибуны, стандартная площадь «наливаек» — 50-60 квадратных метров.

С ним поспорили представители оппозиции. Так, депутат Михаил Амосов заявил, что поправки «зажимают» малый бизнес: «Это делать нельзя, это приведет к потерям для людей: за счет торговли на первых этажах у меня в районе стало гораздо больше магазинов». Депутат от КПРФ Ольга Ходунова добавила, что бизнес нужно развивать, а теневую его часть вытаскивать наружу, исключая таким образом коррупционную составляющую, но эти задачи поправки не выполняют.

Несмотря на споры, документ утвердили в двух чтениях. «За» проголосовали 42 депутата из 50.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)