Рита Сулоева
Опубликовано: 10:49, 16 октябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

В Курганской области отменили противопожарный режим, введенный больше полугода назад

В Курганской области отменили противопожарный режим, введенный больше полугода назад

В Курганской области отменен особый противопожарный режим, введенный в регионе еще семь месяцев назад. Как сообщается на сайте регионального ГУ МЧС, он прекратил действовать с 15 октября на основании постановления правительства Зауралья. Его отмена связана с «понижением пожарной опасности», уточняет пресс-служба ГУ МЧС.

Особый противопожарный режим на территории региона был введен с 23 апреля текущего года. В это время были установлены дополнительные требования пожарной безопасности. Зауральцам запрещалось разводить костры, сжигать мусор и совершать любые действия с открытым огнем.

Тем не менее, по данным ГУ МЧС РФ, в ходе рейдовых мероприятий в отношении граждан было составлено 148 протоколов об административных правонарушениях только за сжигание сухой растительности и мусора в условиях особого противопожарного режима.

Напомним, что в этом году в Курганской области обстановка в природным пожарами была довольно напряженной, особенно в конце апреля — начале мая. Из-за большого количества крупных природных пожаров в шести муниципалитетах Зауралья был введен режим ЧС. В майские праздники ситуация только обострилась: 8 мая из-за 30-градусной жары и сильного ветра случился масштабный пожар в районе Иковки. Тогда было даже принято решение об эвакуации населения.

В числе пострадавших от природных возгораний, к слову, оказался экс-мэр Кургана Сергей Руденко и его супруга. Они едва не погибли, и потом несколько недель вынуждены были провести в больнице.

Штормовое предупреждение в Курганской области продлили еще на три дня

По последним данным ГУ МЧС РФ по Зауралью, с начала года природные пожары прошли в лесных массивах Курганской области на площади 25,6 тыс. гектаров.

В настоящее время, как отмечается в сообщении ведомства, на территории муниципальных образований области сотрудниками чрезвычайного ведомства проводится комплекс заблаговременных превентивных мероприятий по подготовке к весенне-летнему пожароопасному периоду следующего 2020 года. Это и очистка леса от мусора и сухостоя, способных легко воспламеняться; проверка систем оповещения и разъяснительная работа со всеми категориями населения; тренировка всех муниципальных служб и межведомственных профилактических групп для более оперативного и предметного взаимодействия в опасный период и многое другое.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: