Рита Сулоева
Опубликовано: 10:49, 16 октябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

ТОДЭП заплатил 5 млн рублей компенсации за порчу земли от складирования снега в Тюмени

ТОДЭП заплатил 5 млн рублей компенсации за порчу земли от складирования снега в Тюмени

Управление Росприроднадзора по Тюменской области, ХМАО и ЯНАО оценило размер ущерба природе от действий АО «Тюменское областное дорожно-эксплуатационное предприятие» (на 100% принадлежит правительству региона), складировавшего снег от уборки тюменских улиц на Воронинских горках, в 4,497 млн рублей. Ранее, в августе, ТОДЭП оштрафовали на 40 тыс. рублей за порчу земель из-за складирования снега. Об этом Xoroshiy.ru сообщили в региональном управлении Росприроднадзора.

При проверке участка земли в районе Воронинских Горок, который использует ТОДЭП для складирования убранного с городских улиц снега, специалисты установили превышение содержания в почве хлорид-иона и нефтепродуктов. Ущерб, причиненный из-за этого окружающей среде, ТОДЭП компенсировало добровольно.

Росприроднадзор оштрафовал ТОДЭП на ?40 тыс. за порчу земли на Воронинских Горках

Также на 40 тыс. рублей было оштрафовано и МБУ «Тюменьгормост» за порчу земель — предприятие использует участок у озера Песьяного для складирования городского снега, который тает и попадает в озеро. Росприроднадзор выявил там загрязнение почвы хлоридами, нефтепродуктами, свинцом, оставшимися после стаявшего снега. В ведомстве сейчас проходит оценка нанесенного окружающей среде вреда. Источник Xoroshiy.ru, знакомый с ходом дела, утверждает, что ведомство оценило ущерб в 12 млн рублей, сейчас по этому делу проходит суд.

Ранее Ленинский райсуд Тюмени постановил оградить попадание талых вод городского снега в озеро с участка рядом с озером Песьяным и построить до 1 января 2020 года дамбу.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)