Иван Филипов
Опубликовано: 09:21, 16 октябрь 2019
По материалам: fn-volga
Спорт

Президент «Автодора»: «Был звонок уже: продай одного своего русского!»

Президент «Автодора»: «Был звонок уже: продай одного своего русского!»

Сегодня, 16 октября, на заседании Саратовской областной думы комитета по спорту, туризму и делам молодежи депутаты обсудили вопрос господдержки спортивных команд.

Министр спорта региона Александр Абросимов проинформировал, что сейчас в регионе насчитывается 10 профессиональных команд в шести видах спорта. Из них пять клубов выступают в элитных лигах: «Протон-Саратов» (женский волейбол), «СГАУ Саратов» 9гандбол), «Турбина» (спидвей) «Дельта» (пляжный футбол) и «Автодор» (баскетбол). Клуб «Автодор» является самой посещаемой саратовской командой: в среднем на одну игру приходят 2,1 тысячи болельщиков. Бюджет «Автодора», по словам чиновника, составляет 208 миллионов рублей, и последние пять лет эта сумма не увеличивается; в то же время бюджет другого клуба высшей лиги, ЦСКА, насчитывает три-четыре миллиарда рублей (по факту бюджет ЦСКА в 2018 году составил 2,9 миллиарда рублей - прим. ред.). В заключение министр попросил депутатов помочь в поисках спонсоров для клубов.

В информации, розданной участникам комитета, в этом году девять профессиональных команд получают господдержку, на эти цели предусмотрено 383 миллиона рублей. От спонсоров привлечено 154 миллиона.

Глава комитета, депутат от ЛДПР Дмитрий Пьяных заметил, что «Автодор» известен привлечением иностранных легионеров. Президент баскетбольного клуба Владимир Родионов ответил, что, напротив, клуб прилагает большие усилия для того, чтобы выращивать собственных сильных игроков.

«Был звонок уже: продай одного своего русского!» - сказал глава клуба.

Депутат от КПРФ Николай Бондаренко поделился мнением, что спорт в наше время становится уделом не талантливых детей, а талантливых детей из состоятельных семей. В дискуссию включился представитель хоккея, отметив, что его вид спорта - самый «дорогой» по экипировке.

«Не совсем все так плохо, как вы пытаетесь показать. У кого родители не способны обеспечить формой, клюшками - школа помогает, одевает. К сожалению, нет такого финансирования у нас, чтобы мы сразу все купили. Но детям из малоимущих семей школа помогает в первую очередь», - рассказал директор ЛДС «Кристалл» Сергей Николаев.

Подводя итог заседанию, Пьяных предложил проголосовать за принятие всей озвученной информации к сведению.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)