Высокинский рассказал, по каким темам в городе можно проводить опросы-референдумы

Глава Екатеринбурга Александр Высокинский рассказал, по каким вопросам городские власти хотели бы организовывать опросы референдумного типа дальше. В эфире телеканала ОТВ он сказал, что правильно спрашивать жителей города о выборе мест для строительства, городских доминантах, мусоросортировочных заводах и полигонах, новых транспортных развязках. Такие опросы, по его мнению, можно проводить локально в 75 микрорайонах города.
«Но надо, чтобы механизм не тормозил принимаемые решения. Подготовку к этому опросу [о месте строительства храма святой Екатерины] заняла три-четыре месяца. Если мы будем решать [опросом] все, мы будем подменять органы власти, будет сплошная демократия, у нас будут тормозиться решения», — рассказал глава города.
Первый в истории Екатеринбурга общегородской опрос прошел в минувшее воскресенье 13 октября, в нем поучаствовали 97 тыс. 143 человека. Из них большинство — 56 тыс. 8 человек — проголосовали за строительство собора святой Екатерины на месте здания бывшего приборостроительного завода на Горького, 17. Именно за этот вариант агитировала епархия Екатеринбурга и инвесторы, намеренные профинансировать строительство храма. Вариант «участок за Макаровским мостом» набрал 38 тыс. 361 голос. Как дальше будет идти работа над строительством собора в Екатеринбурге, пока не сообщается.
