Иван Филипов
Опубликовано: 00:08, 16 октябрь 2019
По материалам: fn-volga
Общество

РИА Рейтинг: На каждого саратовца за год построили полметра жилья

РИА Рейтинг: На каждого саратовца за год построили полметра жилья

Саратовская область заняла 32-е место среди регионов России по показателю годового ввода жилья на одного жителя. В среднем по региону он составил 0,47 квадратных метра за год. Результаты исследования РИА Рейтинг опубликовало РИА Новости, 14 октября.

Эксперты изучили ситуацию в регионах за период с июля 2018 по июнь 2019 года. Результаты исследования РИА Рейтинг свидетельствуют, что объем ввода жилой недвижимости в эксплуатацию между лидерами и аутсайдерами отличается более чем в 40 раз. Так, наибольший метраж в пересчете на одного жителя за последние месяцы введен в Ленинградской и Московской областях - соответственно 1,221 и 1,111 квадратных метра на человека. В число лидеров также входят Тюменская, Калининградская области, Краснодарский край, Ульяновская, Белгородская и Липецкая области, где с июля 2018 года по июнь 2019 года было введено более 0,8 квадратного метра жилья на человека. Меньше всего жилья в рассматриваемый период введено в Чукотском автономном округе (0,024 квадратного метра жилья на человека) и Магаданской области (0,025). Еще в двух регионах - Камчатском крае и Мурманской области - было введено менее 0,1 квадратного метра жилья на человека. В пересчете на одного жителя в России ввели в среднем около 0,52 квадратных метра жилья.

Обеспеченность населения жилплощадью также существенно отличается в разных регионах. Значение показателя изменяется в диапазоне от 31,7 квадратного метра на человека в Московской области до 14,1 квадратного метра на человека в Республике Тыва. В Саратовской области обеспеченность жильем составляет в среднем 29,4 квадратных метра на человека. В целом по стране на одного жителя приходится 25,8 квадратных метра общей площади жилых помещений.

В 46 регионах обеспеченность жильем выше общероссийского уровня, из них в 12 на одного жителя приходится 30 и более квадратных метров жилья.

В последние годы в России ежегодно вводится более 75 миллионов квадратных метров жилой недвижимости. В 2017 году введено 79,2 миллиона квадратных метров жилых помещений, в 2018 году - 75,3 миллиона квадратных метров. По результатам исследования, по итогам первого полугодия 2019 года ввод жилья вырос по сравнению с январем-июнем предыдущего года на 3,7 % и составил 30,1 миллиона квадратных метров.

  • По данным аналитиков портала «Авито недвижимость», в Саратовской области стоимость квадратного метра на первичном рынке возросла в среднем на 3,91% за год. Эксперты связывают подорожание жилья со вступлением в действие с 1 июля поправок в ФЗ «О долевом строительстве», согласно которым в РФ отказываются от системы привлечения денег граждан в строительство жилья.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)