Игорь Ласточкин
Опубликовано: 22:00, 15 октябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

ОНК: фигуранты «московского дела» содержатся в СИЗО с грубыми нарушениями

ОНК: фигуранты «московского дела» содержатся в СИЗО с грубыми нарушениями

Фигуранты «московского дела» содержатся в СИЗО с грубыми нарушениями, заявили Xoroshiy.ru в Общественной наблюдательной комиссии (ОНК).

«В настоящее время четверо задержанных находятся в изоляторе временного содержания по Северо-Восточному округу Москвы. При проверке членами ОНК установлены факты совместного содержания в камерах несудимых и многократно судимых лиц. Например, Егор Лесных содержится в камере с двумя сокамерниками, один из которых не только ранее судим, но является ВИЧ-инфицированным, а также состоит на учете в психоневрологическом диспансере, а второй ранее был судим 11 раз», — сообщил Xoroshiy.ru ответственный секретарь ОНК Иван Мельников.

Он добавил, что еще один подозреваемый Андрей Баршай рассказал, что изначально с ним в камере тоже содержался ВИЧ-инфицированный, но позже его отселили. Сокамерник еще одного фигуранта «московского дела» Владимира Емельянова ранее был судим восемь раз, а в настоящее время задержан по подозрению в грабеже. Второй его «сосед» был дважды судим за кражи.

«В беседе с членами ОНК, Емельянов сообщил, что считает свое нахождение в ИВС незаконным. По его словам, на акции он увидел противоправные действия сотрудников Росгвардии, которые били человека и попытался остановить одного из них. Емельянов сказал, что после этого сам был избит сотрудниками», — передал секретарь ОНК. По его словам, данные случаи являются нарушениями закона, который регламентирует раздельное содержание ранее судимых граждан с несудимыми. Мельников отметил, что «треть камер в ИВС пустуют».

Также задержанные жаловались на холод и сквозняки. Еще один нарушением, по словам сотрудника ОНК, стало отсутствие маркировок о дате изготовления на контейнерах с предоставляемой задержанным едой.

«Все нарушения были зафиксированы в журнале проверяющих и эта информация будет направлена руководству столичного главка МВД РФ, в подведомственности которого находится данный изолятор. Также членами ОНК были оставлены рекомендации о необходимости соблюдения прав граждан», — сказал ответственный секретарь, добавив, что некоторые из задержанных сообщили о намерении обратиться в Совет при президенте РФ по правам человека.

В Москве задержан еще один новый фигурант «московского дела»

Накануне Следственный комитет России заявил о шести новых фигурантах «московского дела», в действиях которых, по мнению следствия, содержатся признаки по 318 статье УК РФ. Четверо фигурантов — Егор Лесных, Максим Мартинцов, Владимир Емельянов и Андрей Баршай — были задержаны в качестве подозреваемых. Сегодня стало известно о задержании еще одного участника летней акции протеста Александра Мыльникова, в его квартире прошли обыски.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)