Рита Сулоева
Опубликовано: 21:42, 15 октябрь 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

В уральской столице стартуют традиционные Дни Эрмитажа

В уральской столице стартуют традиционные Дни Эрмитажа

По традиции, сложившейся с 2016 года, уральская столица становится площадкой знаменательного культурного события - Дней Эрмитажа, которые пройдут с 16 по 20 октября. Серия мероприятий предваряет собой открытие культурно-просветительского центра «Эрмитаж-Урал», которое намечено на ноябрь будущего года.

В этом году, в рамках выставки одного шедевра, екатеринбуржцам будет представлен подлинник картины «Сборщики податей» нидерландского мастера XVI века Маринуса ван Роймерсвале. Особо примечательно, что картина впервые будет представлена после завершившейся реставрации именно уральским зрителям, хотя традиционно Эрмитаж представляет результаты реставрационных работ и научных исследований сначала в своих залах. Для Екатеринбургского музея изобразительных искусств было сделано исключение.

«Символично, что отреставрированное произведение впервые увидят в городе, сохранившем его и другие шедевры Эрмитажа в годы Великой Отечественной войны, куда они были эвакуированы из Ленинграда», - рассказал зам генерального директора Государственного Эрмитажа по научной работе Георгий Вилинбахов.

По словам директора Екатеринбургского музея изобразительных искусств Никиты Корытина, в рамках Дней Эрмитажа также состоится награждение победителей IV межрегионального конкурса «Искусный глагол» для СМИ и журналистов, освещающих вопросы культуры и искусства им. В.Ю. Матвеева. 

Также в программу Дней Эрмитажа войдут дневные и вечерние лекции сотрудников Государственного Эрмитажа o нидерландском искусстве XV-XVI веков, мастер-классы для специалистов по реставрации керамики и фарфора.

Кроме того, в музее изобразительного искусства будет работать кинотеатр виртуальной реальности, где посетители смогут увидеть фильм «Эрмитаж. Погружение в историю с Константином Хабенским», созданный при помощи новейших технологий, объединивших виртуальную реальность и кино.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)