Анатолий Плющай
Опубликовано: 20:56, 15 октябрь 2019
По материалам: terrnews
Другие новости

Биологи сняли уникальное видео об охоте горбатых китов

Специалисты Гавайского университета в Маноа запечатлели необычный способ охоты горбатых китов. По словам исследователей, им удалось увидеть одну из самых уникальных вещей в дикой природе.
Биологи сняли уникальное видео об охоте горбатых китов


На обнародованных кадрах запечатлено, как питаются горбатые киты. Для съемки исследователи закрепили камеры на испытуемых. Этот способ позволил понять практику явления, которое можно часто наблюдать у берегов Аляски. Учёным удалось увидеть, что во время охоты киты окружают добычу своеобразной «пузырьковой сетью». Специалисты использовали камеры и датчики, прикреплённые к китам с помощью присосок. Подводные видеосъемки проходили одновременно с аэросъемкой, для чего использовались беспилотные летательные аппараты. Исследования проводились в рамках программы, которая изучает причины сокращения популяции горбатых китов.

Как сообщается, во время летнего кормления Аляску посещают около 3000 млекопитающих. А в период размножения, который выпадает на зиму, можно наблюдать до 10000 китов у берегов Гавайских островов.
Таким образом, во время миграции продолжительностью в несколько месяцев исчезающий вид прекращает питаться. За это время киты преодолевают расстояние порядка 5000 километров.
[media=https://youtube.com//watch?reload=9&time_continue=46&v=JNhldKgPRg0]
Следует отметить, что в период нахождения у гавайских берегов самки тратят огромное количество энергии на рождение, кормление и воспитание потомства.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: