Анатолий Плющай
Опубликовано: 20:28, 15 октябрь 2019
По материалам: terrnews
Другие новости

Нейробиологи: Бег положительно влияет на работу мозга

Нейробиологи доказали, что бег положительно влияет на работу мозга. Такие нагрузки хорошо сказываются на общем психологическом и эмоциональном состоянии человека. Для того чтобы ощутить положительный эффект, достаточно 30 минут.
Нейробиологи: Бег положительно влияет на работу мозга


Ученые в результате проведенных исследований пришли к выводу, что уже через полчаса после начала забега улучшается работа передних долей головного мозга. За счет этого информация лучше воспринимается и обрабатывается. Лобные доли мозга отвечают за планирование и сохранение полученной извне информации. Соответственно, подобные кардионагрузки, помимо улучшения физического состояния бегуна, благотворно влияют на его эмоциональное равновесие, избавляют от стресса и восстанавливают психический баланс.

Исследователи сравнили этот эффект с медитативным состоянием. По их мнению, подобное воздействие на организм обусловлено концентрацией внимания бегуна на дыхании.

Профессиональные бегуны после 2-х часовой тренировки входили в состояние, которое можно сравнить с воздействием алкоголя на мозг человека. Однако этот эффект у спортсменов длился дольше, чем у алкоголезависимых людей, за счет повышения уровня бета-эндорфина в крови.

В целом исследования, проведенные учеными из разных стран, доказали благотворное влияние бега на общее состояние организма. В то же время они предостерегли от занятий этим видом спорта без предварительной консультации с врачом-терапевтом - во избежание негативных последствий от повышенных кардионагрузок.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)