Анатолий Плющай
Опубликовано: 20:28, 15 октябрь 2019
По материалам: terrnews
Другие новости

Ученые рассказали о 3D-биопечати в космосе

В декабре прошлого года в космосе была напечатана человеческая ткань. Ученые рассказали о 3D-биопечати на специальном принтере.
Ученые рассказали о 3D-биопечати в космосе


Российские ученые отправили на орбиту Земли специальный 3D-принтер «Орган.Авт», который способен печатать органическую ткань в условиях невесомости. Данный аппарат еще в 2018 году сумел создать человеческую хрящевую ткань. Ученые не планируют на этом останавливаться, поэтому эксперты рассказали, чего стоит ждать от 3D-биопечати. В первую очередь аппарат сможет создавать вены и артерии, которые в земных условиях очень сложно делать из-за гравитации. В невесомости структура данных органов не меняется, что позволяет принтеру печатать их точные копии. Однако на этом работа «Орган.Авт» не заканчивается.
Ученым уже удалось создать щитовидную железу и успешно пересадить её мыши, что подтверждает эффективность технологии. В перспективе планируется выращивание человеческих органов. Это поможет перекрыть дефицит в мире трансплантации и спасти множество человеческих жизней. По предварительным подсчетам, искусственные органы станут доступными уже к 2030 году. Также «Орган.Авт» можно использовать для создания животного мяса. В первую очередь это поможет космонавтам при длительных полетах. Необходимо всего 100 специальных клеток, которые будут размножаться, а принтер сделает из них готовый продукт. Экспертам уже удалось получить небольшой кусочек говядины, что доказывает реальность данной процедуры.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)