Рита Сулоева
Опубликовано: 17:35, 15 октябрь 2019
По материалам: fn-volga
Политика

Новая волна обысков по «делу ФБК». Силовики допрашивают волонтерку саратовского штаба Навального

Новая волна обысков по «делу ФБК». Силовики допрашивают волонтерку саратовского штаба Навального

Сегодня, 15 октября, сотрудники правоохранительных органов пришли в дом к волонтерке саратовского штаба Алексея Навального Анастасии Жуковой. Об этом ИА «Свободные новости» рассказал бывший координатор штаба Александр Зыков. Он добавил, что сейчас девушка находится на допросе в Следственном управлении СКР.

«Грянула вторая волна обысков по придуманному кремлевскими жуликами «делу ФБК». Утром полиция пришла к нашей волонтерке Анастасии Жуковой (…) написали администраторы группы «Команда Навального / Саратов» ВКонтакте. - Представителя Анастасии полицейские в квартиру не пускают - объясняют это проведением следственных действий. Хотя ничем иным как вооруженным налётом и ограблением это не назвать. О новых обысках сообщают также штабы в Екатеринбурге, Ейске, Новосибирске, Челябинске, Кемерово, Новокузнецке, Владивостоке и в других городах. Полиция и Следственный комитет приходят к нынешним и бывшим сотрудникам, а также к волонтёрам».

  • В сентябре силовики провели обыски во всех городах, где есть штабы Навального. Эти действия были связаны с резонансным делом об «отмывании денег» созданным Навальным Фондом борьбы с коррупцией. Основной целью следственных групп менеджер проектов ФБК Леонид Волков назвал изъятие техники и назвал обыски «открытым грабежом». У юриста воронежского штаба Фонда борьбы с коррупцией Даниила Тараканова после обыска скончалась от инфаркта бабушка.
  • У волонтерки саратовского штаба оппозиционера Алексея Навального на двух счетах дебетовых карт Visa заблокировали по миллиарду рублей. На счета банковских карт Александра Зыкова также наложены аресты: сейчас на его картах находится «минус 75 миллионов рублей». В Саратове и области обыски прошли в домах трех активистов штаба оппозиционера Алексея Навального. Через обыски, изъятие носителей информации и допросы прошли Ольга Кузнецова, Николай Северин и Андрей Городецкий. У Кузнецовой изъяли телефон, ноутбук, две карты памяти и одну флешку, у Северина изъяли технику, принадлежащую штабу, включая камеру, ноутбук, телефоны, флешки, банковские карты.
  • В рамках дела силовики приходили с обыском домой к журналисту ИА «Свободные новости», саратовскому координатору движения «Голос» Александру Никишину. Силовики проникли в квартиру, пригрозив спилить дверь. Позднее стало известно, что журналист привлечен в качестве свидетеля к расследованию уголовного «дела ФБК». Его адвокат Елена Сергун предполагала, что и этот статус продержится за Никишиным недолго, так как тот не имеет никакого отношения к Фонду борьбы с коррупцией.
  • В октябре Фонд борьбы с коррупцией объявили «иностранным агентом».
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)