Ольга Иванова
Опубликовано: 15:29, 15 октябрь 2019
По материалам: dni24
Экономика

В России могут ввести единую платежку за коммунальные услуги

В России могут ввести единую платежку за коммунальные услуги
Правительство заявило о готовности выступить в поддержку проекта закона о введении единого документа по расчету за коммунальные услуги. Однако произойдет это в том случае, если авторы его качественно доработают. В случае принятия этой инициативы, россиянам будет значительно проще оплачивать полученные услуги, а у Кабмина появится дополнительная возможность отслеживать рост тарифов в данной сфере.

Изначально проект соответствующего закона был внесен на рассмотрение федеральных министров еще в начале минувшего лета группой парламентариев во главе с первым заместителем главы думского комитета по ЖКХ депутатом Сергеем Пахомовым. Как задумали авторы инициативы, единый платежный документ позволит сократить риски хищения денежных средств представителями управляющих компаний и поможет повысить прозрачность расчетов.

В самом документе появятся строчки за управление хозяйством, содержание дома и его ремонт, оплату коммунальных услуг и других поставленных ресурсов, вывоз мусора и взносы за капитальный ремонт. Данный документ должен прийти на смену нескольким платежным бланкам, которые сейчас получают россияне.

Кроме того, депутаты Госдумы предлагают законодательно закрепить централизацию подсчетов тарифов в субъектах Федерации. По их убеждению, это позволит создать общую систему выставления платежей потребителям вместо нынешней, при которой квитанции за ЖКУ жильцам присылают сами поставщики коммунальных ресурсов, банки или даже специализированные операторы.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: