Иван Филипов
Опубликовано: 14:05, 15 октябрь 2019
По материалам: fn-volga
Политика

«Справедливая Россия» инициирует частичную отмену моратория на смертную казнь

«Справедливая Россия» инициирует частичную отмену моратория на смертную казнь

Сергей Миронов заявил, что фракция готовит законопроект о высшей мере наказания для детоубийц.

Глава фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Сергей Миронов заявил, что в ближайшее время внесет в нижнюю палату парламента проект о частичной отмене моратория на смертную казнь для тех, кто покушался на жизнь ребенка. Об этом сообщает сегодня, 15 октября, РИА Новости.

Миронов напомнил, что его фракция уже пыталась провести аналогичные поправки в отношении террористов и их пособников.

«Но сегодня мы говорим: «Чем отличается террорист от детоубийцы?» Да ничем, только тем, что он лозунги никакие не выдвигает, ничего человеческого у него не осталось. В этой связи мы в ближайшие дни будем вносить законодательную инициативу о частичной отмене моратория на смертную казнь для тех, кто покусился на жизнь ребенка», - заявил Миронов журналистам.

  • Общественную дискуссию об отмене или частичной отмене моратория на смертную казнь в России спровоцировало убийство девятилетней девочки в Саратове. Одними из первых дискуссию о возвращении в РФ смертной казни инициировали депутаты ГД от Саратовской области Евгений Примаков и Ольга Алимова.
  • Вскоре на странице Госдумы в соцсети «ВКонтакте» появился опрос читателей на тему возврата этого вида наказания в стране. На данный момент опрос еще открыт, проголосовали почти 130,1 тысячи человек, из которых 79,4% выступили за возврат смертной казни для убийц детей и педофилов. Советник спикера ГД Вячеслава Володина Анастасия Кашеварова заявила ТАСС, что никаких установок на проведение опроса ГД не давала, а тема «искусственно раскручена СМИ».
  • Смертная казнь в РФ перестала применяться с 1996 года, когда страна вошла в Совет Европы. Год спустя Россия подписала протокол Конвенции о правах человека, отменяющий смертную казнь как вид наказания в мирное время. Вплоть до 1999 года российские суды продолжали выносить приговоры о смертной казни, но в исполнение в последний раз такой приговор был приведен в 1996 году.
  • Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подчеркивал, что в Кремле вопрос о возвращении смертной казни не обсуждается.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)