Иван Филипов
Опубликовано: 21:04, 01 ноябрь 2017
По материалам: pronedra
Общество

«Газпром» построил больше половины «Силы Сибири»

«Газпром» построил больше половины «Силы Сибири»

Специалисты российского концерна «Газпром» построили на данный момент уже свыше половины линейной части первой очереди магистрального газопровода «Сила Сибири», ведущего в Китай. Глава правления отечественного гиганта Алексей Миллер уточнил, что речь идет о 1120 километрах из 2158, пишет ТАСС.

Строительством газопровода «Сила Сибири» занимаются сегодня 15 тысяч человек и свыше шести тысяч единиц спецтехники. Г-н Миллер проинформировал о том, что завезли примерно две тысячи километров труб с большим диаметром, а к концу текущего года полностью планируют укомплектовать первоочередной участок газопровода, общая протяженность которого составляет 2158 километров.

«На данный момент мы уже прошли «экватор», - подчеркнул глава правления «Газпрома». - Возведено 1120 километров «Силы Сибири», в нитку сварено 1348 километров трубы. К концу этого года планируем построить в пределах 1340 километров газопровода».

Алексей Миллер заверил при этом в том, что и российская сторона, и ее партнеры из Китая абсолютно уверены, что старт поставок природного газа в КНР будет иметь место в оговоренный ранее срок, то есть 20 декабря 2019 года. Залогом этой убежденности является, по его словам, тот темп реализации наиболее масштабного в международной газовой сфере проекта, который сегодня набран.

Уточним, что трубопроводу «Сила Сибири» предстоит обеспечить поставки «голубого» топлива из России в КНР. Соответствующий контракт с китайцами наша страна заключила весной 2014-го, а в сентябре того же года специалисты «Газпрома» приступили к строительству. Общую стоимость этого масштабного проекта специалисты оценили тогда в сумму около 55 миллиардов долларов. В декабре прошлого года Алексей Миллер заявлял о том, что возведено уже 445 километров трубы, а в течение 2017 года изначально планировалось построить немногим более 1100 километров.

Ранее журналисты информационного портала «Пронедра» сообщали о том, что представители китайской компании CNPC будут стажироваться в компании «Газпром».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)