Игорь Ласточкин
Опубликовано: 08:17, 15 октябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Текслер выделяет ?45 млн для решения проблем с аварийным домом в Верхнем Уфалее

Текслер выделяет ?45 млн для решения проблем с аварийным домом в Верхнем Уфалее

На реконструкцию дома № 12А по улице Ленина в Верхнем Уфалее из областного бюджета выделят 45,1 млн рублей. Такое поручение дал губернатор Челябинской области Алексей Текслер, сообщает его пресс-служба.

«Из областного бюджета на реконструкцию жилого дома № 12А на улице Ленина предлагается выделить 45,1 млн рублей. Из них 12,1 миллиона предназначены на ремонт квартир, общих коридоров и подъездов, а также на проведение микологического обследования дома; 33 миллиона — на покупку квартир для маневренного фонда, где разместят жителей на время проведения работ. Потому что проведение капитального ремонта возможно только при условии временного выселения жильцов», — заявил заместитель губернатора Челябинской области Сергей Шаль.

На Урале власти угрожают забрать детей у жильцов аварийного дома, которых не могут расселить

Как ранее писал Znak.com, согласно экспертизе дом № 12А по улице Ленина в Верхнем Уфалее изношен более чем на 70%: в аварийном состоянии находятся фундамент, плиты перекрытия, коммуникации, лестничные марши и т. д. Жителей дома не могут расселить, так как в городе не хватает маневренного жилфонда, а тот, что есть, — в плохом состоянии. Власти города предложили им самим искать жилье или переезжать в те помещения, которые предлагают, но люди отказались. Тогда им пригрозили отключить свет, воду и не подавать тепло, а детей забрать, так как они не могут проживать в таких условиях.

В пресс-службе губернатора говорят, что когда в июле 2019 года Алексей Текслер побывал с визитом в Верхнем Уфалее, он осмотрел в том числе и жилфонд, а затем поручил выделить дополнительные средства, чтобы решить в городе проблему с ветхо-аварийным жильем. «Один из ветхих домов, где необходим срочный ремонт, — здание по улице Ленина, 12А в Верхнем Уфалее. Это бывшее общежитие, построенное в 1980-х годах. Сейчас у старой пятиэтажки разрушается фундамент и фасад, а стены внутри здания поражены грибком», — сообщает пресс-служба губернатора.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: