Иван Филипов
Опубликовано: 06:10, 15 октябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Крупный ЖК у автовокзала Екатеринбурга строит партнер Тимура Горяева

Крупный ЖК у автовокзала Екатеринбурга строит партнер Тимура Горяева

Строительством жилого комплекса «Квартал Федерация», расположенного рядом с Южным автовокзалом в Екатеринбурге на пересечении улиц Щорса и Степана Разина, занимается застройщик, одним из бенефициаров которого является Александр Петров — партнер основателя концерна «Калина» Тимура Горяева. Речь идет о компании ООО «Специализированный застройщик „Проспект Федерация“», которым, по данным СПАРК, владеют два юрлица: ООО «Аланды» (50%) и ООО «Проспект групп» (50%) с равными долями в уставном капитале по 245 млн рублей. Основным владельцем ООО «Проспект групп» с долей 80,6% является Александр Петров, бывший главный операционный директор концерна «Калина».

Согласно британскому реестру компаний, Тимур Горяев и Александр Петров владеют компанией Mallino Development Ltd: Горяеву принадлежит 75 акций, Петрову — 25. По данным официальной отчетности на 30 июня 2018 года, объем основных средств компании составил 10,6 млн фунтов (соответствует 887,9 млн рублей по курсу того периода).

На сайте «Квартала Федерация» говорится, что жилой комплекс в стиле «сталинский ампир» состоит из 14 жилых секций переменной этажности с 30-этажной центральной башней со шпилем высотой 133 метра. Секции дома образуют приватный двор площадью почти один гектар.

Аккаунт ЖК «Квартал Федерация» в Instagram

Строительство жилого комплекса началось еще в 2014 году. Ранее на участке находилось 25 жилых домов, расселением которых занималась компания-застройщик ООО «Метеорит». В 2016 году эта компания представила обновленный проект ЖК на заседании городского градсовета. Концепция была одобрена, но активной деятельности на стройплощадке долгое время не было. В начале 2019 года рядом с площадкой произошло два больших пожара — сгорели деревянные дома.

Летом компания ООО «Специализированный застройщик „Проспект Федерация“» получила разрешение на строительство, после чего на стройплощадке первой секции в течение двух с половиной недель был выполнен котлован, а к началу октября уже завершен монтаж подземной части и идет монтаж стен и пилонов первого этажа.

В проектной декларации ЖК «Квартал Федерация» говорится, что для реализации проекта застройщик оформил кредит «Альфа-банке» в размере 2 млрд рублей. Строительство первых секций планируется завершить в 2021 году. Уже стартовали продажи. Так, квартиры с одной спальней стоят от 4 млн рублей, с двумя — от 5,7 млн рублей, с тремя — от 7,3 млн рублей.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)