Ольга Иванова
Опубликовано: 03:45, 15 октябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

В Госдуму внесли законопроект о досудебной блокировке видео, где мучают животных

В Госдуму внесли законопроект о досудебной блокировке видео, где мучают животных

Депутат Государственной думы РФ Владимир Бурматов внес на рассмотрение законопроект о досудебной блокировке в Сети видеозаписей с кадрами жестокого обращения с животными. Документ размещен на сайте Думы.

Парламентарий предлагает внести соответствующие изменения в ФЗ «Об информации».

Реализация такого законопроекта в случае его принятия ежегодно будет обходиться федеральному бюджету почти в 10 миллионов рублей.

В последнее время в Сети распространяется информация, которая содержит материалы о жестоком обращении с животными, она становится доступна в том числе и несовершеннолетним детям, что негативно сказывается на их психическом состоянии, говорится в пояснительной записке к проекту закона. По мнению Бурматова, процедура признания информации запрещенной к распространению является достаточно длительной (не менее трех месяцев), что делает такую информацию доступной для неограниченного круга лиц.

«Введение механизма ограничения доступа к информации о жестоком обращении с животными в досудебном порядке не будет подменять собой процессуальное производство, связанное с расследованием уголовных дел, возбуждаемых в связи с выявлением признаков преступления, предусмотренного статьей 245 УК РФ», — сказано в пояснительной записке.

Реализация законопроекта Бурматова потребует дополнительного финансового обеспечения из федерального бюджета в размере около 9 млн 178 тыс. рублей. Правительство России уже одобрило данную законодательную инциативу.

Напомним, ранее представители Законодательного собрания Санкт-Петербурга внесли на рассмотрение в Госдуму проект закона о снижении возраста, с которого наступает уголовная ответственность за жестокое обращение с животными, с 16 до 14 лет.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)