Анатолий Плющай
Опубликовано: 02:29, 15 октябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

ЕВРАЗ расчистил площадку для нового карьера на горе Качканар

ЕВРАЗ расчистил площадку для нового карьера на горе Качканар

Качканарский горно-обогатительный комбинат (КГОК, входит в холдинг ЕВРАЗ) расчистил территорию под строительство первичного карьера на Собственно-Качканарском месторождении титаномагнетитовых руд (СКМ). Как сообщает пресс-служба компании, на площадке помимо карьера появятся отвал, рудоперегрузочные пункты, железные и автомобильные дороги.

«Сейчас на месторождении строится технологическая дорога шириной 32 метра и длиной 2,8 километра для движения БелАЗов грузоподъемностью 240 тонн. Она соединит первичный карьер и рудоперегрузочные пункты. Подготовлено порядка 1,5 км полотна для укладки железнодорожных путей, ведущих от пункта погрузки руды № 1 до станции Северная. Строительство путей планируется начать уже в феврале 2020 года», — рассказывают в компании.

На реализацию первой очереди проекта ЕВРАЗ направит 6,4 млрд рублей. Ожидается, что к 2024 году добыча руды из карьера составит 13 млн тонн в год. При разработке СКМ будет дополнительно создано 135 рабочих мест.

«Мы планируем начать добычу руды с нового месторождения в начале 2021 года, — отметил вице-президент ЕВРАЗа, руководитель дивизиона „Урал“ Денис Новоженов. — В дальнейшем мы планируем развивать СКМ со строительством мощностей по дроблению руды непосредственно в карьере и транспортировке руды до фабрик магистральным конвейером».

Собственно-Качканарское месторождение расположено на склонах горы Качканар, в 5 километрах от Гусевогорского месторождения. Запасы железных титаномагнетитовых руд здесь, по предварительной оценке, составляют 6,87 млрд тонн, среднее содержание железа — 16,6%. Исходя из потребности предприятия в 60 миллионах тонн в год, запасов сырья СКМ хватит более чем на 100 лет.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: