Анатолий Плющай
Опубликовано: 00:52, 15 октябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

«Налог вырос в 71476 раз». Дума Екатеринбурга просит Куйвашева снизить налоги на имущество

«Налог вырос в 71476 раз». Дума Екатеринбурга просит Куйвашева снизить налоги на имущество

Дума Екатеринбурга готовит обращение к губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву с просьбой снизить налоговую нагрузку на предпринимателей города. Поводом для этого стали многочисленные жалобы бизнесменов на десятикратный и более рост налога на имущество, который со следующего года будет исчисляться исходя из новой кадастровой стоимости зданий.

Так, для делового центра «Микрон» площадью 11,2 тыс. квадратного метра налог вырастет сразу в 71476 раз. Раньше его кадастровая стоимость составляла 6368,16 рубля, и от нее предприниматели платили 2% налога. Теперь собственник должен будет заплатить 2% от 455,1 млн рублей, в которые оценили здание. В 14 раз вырастут налоги для торгового центра «Мегаполис», в 24 раза — налог для супермаркета «Кировский» на Сиреневом бульваре, 2, в 68 раз — для делового центра «Ask» на Кузнецова, 2б.

Чтобы облегчить нагрузку на предпринимателей, депутаты попросят губернатора снизить налоговую ставку для бизнеса и установить дифференцированный подход к предпринимателям.

Депутаты полагают, что рост налогов ударит прежде всего по малому бизнесу. «Федеральные торговые сети, как правило, арендуют объекты недвижимости и, как следствие, не платят налог на имущество, что ставит местных и федеральных предпринимателей в неравные конкурентные условия. Пострадает и малый бизнес, который осуществляет свою деятельность в небольших помещениях, расположенных в административно-деловых центрах», — говорится в проекте письма губернатору. Текст письма депутаты обсудят в этот четверг, 17 октября, на совместном заседании комиссий по бюджету и экономическому развитию.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)