Иван Филипов
Опубликовано: 00:47, 15 октябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Крупный поставщик физраствора и жизненно важных лекарств может остановить производство

Крупный поставщик физраствора и жизненно важных лекарств может остановить производство

Генеральный директор фармацевтической компании Solopharm Олег Жеребцов уведомил Минздрав и Минпромторг, что предприятие вынуждено будет прекратить выпуск жизненно необходимых препаратов и других лекарств. Копии писем, направленных в ведомства, есть в распоряжении РБК. В них сказано, что остановка производства возможна с 1 января 2020 года, когда вступит в силу требование об обязательной маркировке.

По словам руководителя предприятия, с введением маркировки еще много нерешенных проблем: с базой данных, с кодом маркировки, обменом, возвратом. Но главная сложность в том, что не были предусмотрены субсидии на приобретение оборудования для маркировки. «Минпромторг готов был сделать это декларативно, но договариваться пришлось все равно с банками. Одно дело сказать, что они [субсидии] есть, другое — подготовить базу для их начисления. Мы обратились в Фонд развития промышленности, но они также ничего не дают без гарантий банка», — заявил Жеребцов.

Система маркировки всех лекарств должна быть запущена с 1 января 2020 года, одной из главных ее задач названа прозрачность движения от производителя до выдачи пациенту. Ранее Российский союз промышленников и предпринимателей направил письмо в адрес премьер-министра Дмитрия Медведева, в котором заявил о неготовности к внедрению системы. Представители отрасли по-разному оценивают ситуацию и необходимость отсрочки введения новых правил.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)