Иван Филипов
Опубликовано: 14:12, 14 октябрь 2019
По материалам: u-f
Экономика

В Счетной палате предупредили, что пенсии не вырастут даже после индексации

В Счетной палате признались, что риск того, что пенсии так и не вырастут на ожидаемые показатели, очень велик. В частности, всему виной отсутствие индексации пенсий для работающих пенсионеров. Если пенсия индексируется не всем, а избирательно, то итог будет не таким радужным, как спрогнозировали в правительственных министерствах.

В Счетной палате просчитали, что индексация пенсий в 2020, 2021 и 2020 годах не приведет к фактическому их росту. Ведь пенсия работающих пенсионеров остается такой, какой она была с выхода на отдых, и ежегодно «съедается» инфляцией. И в среднегодовом значении, даже в совокупности с ростом пенсий неработающих пенсионеров, результата не видно.

До этого в Счетной палате дошли, прогнозируя проект социально-экономического развития России и сопоставляя его с бюджетом до 2022 года.

Такие прогнозы идут вразрез с очередным майским указом президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года. «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», - подпункт «в» - «обеспечение устойчивого роста реальных доходов  граждан,  а также роста уровня пенсионного обеспечения выше уровня инфляции».

Можно судить, что у неработающих пенсионеров пенсия растет, и это факт. Однако, в майском указе президента нет разделения пенсионеров на работающих и неработающих. И тогда в итоге, пользуясь изначально данными установками,  мы видим несоответствие требований и результата. Что и заметили в СП.

Но, с другой стороны, среднегодовой прогнозный расчет был упразднен постановлением правительства «О бюджетном прогнозе Российской Федерации на долгосрочный период». Так что экономический блок может сослаться на неточность прогнозов СП.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)