Рита Сулоева
Опубликовано: 11:59, 14 октябрь 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

В Центробанке рассказали о новом способе хищения денег с банковских карт

В Центробанке рассказали о новом способе хищения денег с банковских карт

Центробанк РФ рассказал o новом инструменте мошенников, который используется для хищения с банковских карт.

Как сообщается в отчете ЦБ, представленном на  форуме инновационных финансовых технологий Finopolis, злоумышленники выдают себя за сотрудников банков с помощью технологии подмены исходящих телефонных вызовов. Номера мошенников становятся идентичны номерам колл-центров банков, что позволяет преступникам выдавать себя за сотрудников банковских служб безопасности и совершать хищения под видом блокировки подозрительных транзакций.

Отмечается, что зафиксирован значительный рост числа сообщений о номерах телефонов мошенников, поступающих в Центр мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере ЦБ (ФинЦЕРТ). Центр отправил запросы на блокировку более 4,9 тыс. номеров мобильных операторов и номеров в коде 8-800.

Как отметили в Центробанке, одним из ключевых рисков является человеческий фактор - злоумышленники, к которым попали персональные данные, легко могут имитировать разговор с работником кредитной организации, страховой компании или госструктуры.

При этом жертвы мошенничества, которые считают, что эта информация известна только им, поддаются на обман, называя контрольные слова, коды подтверждений и иные данные, которые дают возможность похитить их денежные средства.

Эксперты назвали главным фактором успеха мошенников низкий уровень «компьютерной гигиены» - переход по ссылкам из непроверенных источников, загрузка сомнительных приложений, отказ от использования антивирусных программ и игнорирование выдаваемых ими предупреждений. Все это позволяет мошенникам получить логины и пароли от личного кабинета жертвы или первичные данные по банковской карте. 

Фото: Борис Ярков

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: