Игорь Ласточкин
Опубликовано: 10:38, 14 октябрь 2019

Сборная России вышла на Евро-2020

За два тура до окончания группового этапа, сборная России по футболу уже обеспечила себе путевку на предстоящий Чемпионат Европы 2020 года. После уверенной победы над Шотландией дома, подопечные Станислава Черчесова одержали разгромную победу в гостях над сборной Кипра.

Уже в самом начале встречи, на 9-й минуте, россияне вышли вперед после удара Дениса Черышева. Далее на 23-й минуте Магомед Оздоев удвоил преимущество гостей - 0:2. После этого Россия имела еще несколько моментов для взятия ворот, но киприотов каждый раз спасал вратарь. На 28-й минуте Кипр остался в меньшинстве - после грубой игры против Сергея Петрова с поля был удален защитник Костас Лаифис.

Во втором тайме россияне продолжали доминировать на поле, не позволяя Кипру даже подойти к своим воротам. Последняя десятиминутка выдалась для подопечных Станислава Черчесова ударной. На 79-й минуте наш капитан Артем Дзюба ударом головой сделал счет 0:3, на 84-й он отдал результативный пас на Александра Головина - 0:4, а уже на второй добавленной минуте Денис Черышев, после паса все того же Дзюбы, установил окончательный счет встречи - 0:5.

Эта победа обеспечила сборной России как минимум второе место в группе и прямую путевку на Евро-2020. Впереди у нашей команды две заключительные встречи в рамках отборочного этапа, в которых решится судьба первого места в группе. 16-го ноября Россия сыграет дома с Бельгией (которая также обеспечила себе путевку на Евро), а 19-го ноября на выезде с Сан-Марино.