Анатолий Плющай
Опубликовано: 08:35, 14 октябрь 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

Глава Пентагона признал, что военные США в Сирии попали в ловушку

Глава Пентагона признал, что военные США в Сирии попали в ловушку

Американский контингент в САР оказались в невыгодной позиции между турецкими вооруженными силами, которые, напомним, вторглись на территорию Сирии для зачистки курдских формирований, и правительственными войсками Дамаска.

Об этом заявил глава Пентагона Марк Эспер в эфире телеканала Fox News.

«Наши войска оказались в ловушке между сирийской армией, идущей на север, чтобы дать отпор турецкой армии, которая продвигается на юг», — сказал министр обороны США, оценив сложившуюся ситуацию как «ужасную».

Эспер подчеркнул, что США не брали на себя никаких обязательств защищать курдов от Турции военным путём.

Примечательно то, что в ходе эфира он фактически признал, что у Вашингтона нет ни сил ни возможностей в регионе (северо-восток Сирии, приграничные с Турцией области — прим. РВ), чтобы остановить наступление турецких войск.

Как сообщала «Русская Весна», ранее глава Пентагона заявил, что США выведут еще около тысячи военнослужащих из Сирии. Позже агентство Reuters, ссылаясь на источники в высшем военно-политическом руководстве, сообщило, что в Белом доме рассматривают возможность вывода основной части контингента в ближайшие дни, но занять вся операция может до двух недель.

Вчера «Русская Весна» сообщила, Сирийская Арабская армия разместится по всей границе с Турцией для помощи сирийским курдам. Правительственные войска уже начали переброску сил на север страны, где проводится операция «Источник мира»

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: