Анатолий Плющай
Опубликовано: 18:56, 13 октябрь 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

Россия ответит артиллерией на призыв Латвии отменить салют в честь освобождения Риги (+ФОТО, ВИДЕО)

Россия ответит артиллерией на призыв Латвии отменить салют в честь освобождения Риги (+ФОТО, ВИДЕО)

Сегодня в МИД Латвии назвали неприемлемым праздничный салют 13 октября в Москве в честь 75-летия освобождения Риги от немецко-фашистских захватчиков.

Российский посол в Латвии Евгений Лукьянов спокойно ответил, что Россия очевидно не изменит планов о проведении салюта в своей столице, несмотря на истеричные заявления латышского МИД.

Вместо слов сегодня вечером ответит залпами батарея отдельного гвардейского салютного дивизиона Западного военного округа им. маршала артиллерии Владимира Михалкина. 24 залпа пушек ЗиС-3 времён Великой Отечественной войны в 22:00 произведут выстрелы, сопровождая салют на Поклонной горе.

В воскресенье, 13 октября, на берегу Киш-озера в Межапарке, где установлена стела советским Воинам-Освободителям, жители Риги, представители общественных и ветеранских организаций совместно с дипломатами Посольств России и Белоруссии торжественно возложили цветы и венки.

После возложения цветов к стеле советским Воинам-Освободителям на берегу Киш-озера в Межапарке Посол России в Латвии Е. В. Лукьянов рассказал об историческом значении 13 октября 1944 года.

В июле в Минобороны сообщили, что на Поклонной горе в Москве в ближайшие месяцы состоятся 17 запусков салюта в честь освобождения европейских городов от немецко-фашистских захватчиков.

А сегодня днём в военном ведомстве напомнили, что сегодня, 13 октября, в 22:00 по Московскому времени отдельный гвардейский салютный дивизион Западного военного округа им. маршала артиллерии Владимира Михалкина произведет артиллерийский салют в честь 75-й годовщины освобождения города Рига от немецко-фашистских захватчиков.

Сопровождение салюта будет обеспеченно входящими в состав дивизиона батареей 24-я залпами пушек ЗиС-3 времён Великой Отечественной войны.

Всего в небо Москвы будет выпущено более 50 видов фейерверочных изделий, купола разрывов превысят в диаметре 300 метров. Запуск более 2 тыс. праздничных фейерверков будет произведен из размещенных на Поклонной горе самоходных комбинированных пусковых салютных установках калибра от 105 до 310 мм на базе автомобиля КамАЗ. Экипаж каждой салютной установки – два человека.

От немецких захватчиков Рига была освобождена вечером 13 октября 1944 года. Освобождение Прибалтики — это большая операция, в которой участвовало несколько фронтов, из них — три Прибалтийских, часть сил третьего Белорусского фронта и частично Ленинградского фронта, а также часть Краснознаменного Балтийского флота. В ходе этого наступления были освобождены Эстония, Латвия и Литва. Из 59 немецких дивизий было разбито 29, а 30 ушли в Курляндию.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: