Иван Филипов
Опубликовано: 18:17, 13 октябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

«Голос» заявил о «колоссальном админресурсе» на опросе по храму в Екатеринбурге

«Голос» заявил о «колоссальном админресурсе» на опросе по храму в ЕкатеринбургеЯромир Романов / Znak.com

Координатор движения «Голос» по Свердловской области Александр Грезев заявил об использовании «колоссального админресурса» во время опроса по месту строительства храма святой Екатерины в Екатеринбурге. Во время пресс-конференции в Центре общественного наблюдения он сказал, что люди не скрывают, что пришли на голосование, потому что их попросили.

«Оценивая, то, что мы сегодня видим, мы, к сожалению, можем констатировать, что добро сегодня проигрывает разгрозу. Потому что с раннего утра практически на всех центральных пунктах город, где объединены множество участков, скопились огромные очереди людей, которые пришли не по зову сердца. Я очень сомневаюсь, что они искренне хотят строительства храма на месте завода, я думаю, они даже не знают, где стоит этот завод. Они пришли, потому что их очень сильно попросили. Использовался колоссальный админресурс, который даже не скрывался. Люди приходят, их задача — сфотографировать бюллетень, сделать селфи, получить сертификат, получить монетку (монетки с ликом Екатерины и сертификаты о голосовании выдают проголосовавшим на участках, где проходит опрос — прим. ред.), отзвониться начальству, отправить фотографию. Это мы видим повсеместно на всех пунктах. К сожалению, это не праздник демократии», — сказал Грезев.

Сегодня на участках работают 29 наблюдателей от движения «Голос».

По последним данным избиркома Екатеринбурга, явка на опрос к 16:00 составила 6,51%. (70 тыс. 712 человек). По данным экзитпола, который проводит депутат гордумы Константин Киселев, к 14:00 за площадку на месте приборостроительного завода проголосовали 45,8% участников, за площадку за Макаровским мостом — 24,54% участников. Испортили бюллетени 1,57%, а отказались говорить, за какой участок проголосовали, 28,1% участников.

Опрос продолжится до 20:00, после чего 51 участок будет закрыт.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)