Иван Филипов
Опубликовано: 18:12, 13 октябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Адвокат Дубровского: экс-губернатор не знает об уголовном деле и не скрывается

Адвокат Дубровского: экс-губернатор не знает об уголовном деле и не скрываетсяНаиль Фаттахов / Znak.com

Адвокат экс-губернатора Челябинской области Бориса Дубровского Рустам Курмаев не знает о возбуждении уголовного дела в отношении его клиента, об этом он сообщил «Ведомостям». «Мы были крайне удивлены, что какой-то адвокат, который к нам не имеет никакого отношения, дает комментарии. Я представляю и представлял ранее интересы Дубровского. До самого Трунова мы не дозвонились», — сказал Курмаев «Ведомостям».

По словам Курмаева, их никто не вызывал для дачи пояснений. «Если уголовное дело возбуждается, то человек об этом уведомляется. Мой клиент ни о чем таком не был уведомлен. Он не скрывается, я с ним на прошлой неделе встречался в Москве», — заявил адвокат.

Напомним, вечером в пятницу, 11 октября, ТАСС со ссылкой на адвоката Игоря Трунова (он представляет интересы другого экс-губернатора Челябинской области Михаила Юревича) сообщил, что следственный департамент МВД возбудил в отношении Дубровского уголовное дело о злоупотреблении полномочиями (статья 285 УК РФ). Сумма ущерба оценивается в 20 млрд рублей. Речь идет о хищении бюджетных средств, совершенном в 2016–2018 годах. Также ТАСС сообщил, что «в период с 2016 по 2018 год, используя свои полномочия, губернатор Челябинской области Дубровский путем включения в конкурсную документацию специальных требований обеспечил победу в конкурсах на строительство и реконструкцию дорог АО «Южуралмост»». Как пишет ТАСС, в постановлении о возбуждении дела в отношении Дубровского утверждается, что с этой компанией было заключено 15 контрактов, а дивиденды за выигранные конкурсы зачислялись на счета ЗАО «Виста», владельцем контрольного пакета которого является Дубровский.

ФАС направит материалы расследования в отношении Дубровского в МВД и Генпрокуратуру

Рустам Курмаев не исключил, что произошла путаница: уголовное дело перепутали с делом, которое возбуждало ФАС России. «Трунов говорил, что он в процессе своего адвокатского расследования натолкнулся на дело, возбужденное ФАС в отношении Дубровского. Здесь он не совсем корректно выразился, потому что дело антимонопольным органом возбуждалось в отношении нескольких коммерсантов и действительно в нем фигурирует фамилия Дубровского. Мы в Арбитражном суде оспариваем решение антимонопольного органа. Но ФАС уголовные дела не возбуждает. ТАСС возможно неправильно понял его слова», — заявил Курмаев.

Добавим, что материалы своего расследования по дорожным контрактам в Челябинской области, в котором фигурировали и Дубровский, и его фирма «Виста», ФАС России направляла в МВД и Генпрокуратуру для оценки и принятия процессуального решения. Правда, в материалах ФАС речь шла о периоде с 2015 по 2018 год и о 10 аукционах на общую сумму почти 2,4 млрд рублей, в которых было реализовано антиконкурентное соглашение.

Игорь Трунов после заявления Рустама Курмаева сказал ТАСС, что «уголовное дело только возбуждено руководством управления по борьбе с организованной преступностью следственного департамента МВД и передано к производству.

«Дальше его примет конкретный следователь, вызовет адвокатов, которые должны будут представить ордера и тогда они станут адвокатами Дубровского. Он сам получит статус обвиняемого после постановления о привлечении его в качестве обвиняемого», — сказал Трунов. Свой источник, от которого он узнал о возбуждении дела, адвокат не раскрывает.

МВД России никак не комментирует информацию о возбуждении уголовного дела.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: