Анатолий Плющай
Опубликовано: 23:14, 12 октябрь 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

Украина передала Италии данные 25 итальянцев, воевавших на Донбассе

Украина передала Италии данные 25 итальянцев, воевавших на Донбассе

Украинская сторона передала Италии имена по крайней мере 25 итальянцев, воевавших на стороне Республик Донбасса. Об этом заявил координатор батальона Нацгвардии имени генерала Кульчицкого Андрей Антонищак.

«В прошлом году зимой я объявил, которые были уже доказаны, и в частности воспользовался списком, который мне передал тогдашний военный прокурор Анатолий Матиос, за что я ему очень благодарен — они также провели кропотливую работу, частично мы нашли — 25 итальянцев с паспортами, с номерами телефонов, которые они пользовались на нашей территории, которые воевали на стороне сепаратистов, и трем, если я не ошибаюсь, — возможно, на сегодняшний день больше — объявлено заочное подозрение.

Мне будет интересно, как итальянская сторона на это будет реагировать, когда дело направят в Интерпол против тех людей, которые воевали на стороне террористов, и каким образом собирается итальянская сторона их выдавать украинскому правосудию. Тогда мы увидим лицо итальянского или европейского правосудия», — сказал Антонищак.

Он не ответил прямо на вопрос о том, планирует ли украинская сторона действительно передать списки этих имен в Интерпол.

«Эти списки есть уже давно у посла в Италии, я уже давно прислал эти списки в посольство. Я послал эти списки в Генпрокуратуру, в СБУ и МВД. В Министерстве внутренних дел передали также итальянской стороне, в том числе лично передавал Арсен Аваков. То есть, в Италии есть эти списки. Там есть и списки террористических организаций на итальянской территории, которые занимаются непосредственно вербовкой наемников, которых посылают на Донбасс», — заявил Антонищак.

Вчера суд присяжных в итальянском городе Павие опубликовал мотивационную часть приговора нацгвардейцу Виталию Маркиву, который был приговорен к 24 годам заключения за соучастие в убийстве итальянского журналиста Андреа Рокелли на Донбассе в 2014 году.

Напомним, одной из важнейших улик для стороны обвинения стало письмо в адрес на тот момент командующего Нацгвардией Украины Юрия Аллерова, которое было опубликовано «Русской Весной».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: