Анатолий Плющай
Опубликовано: 21:21, 12 октябрь 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

Главная ударная сила Коалиции в Сирии обвинила США и просит, чтобы её спасли русские

Главная ударная сила Коалиции в Сирии обвинила США и просит, чтобы её спасли русские

Руководство курдо-арабских «Сирийских демократических сил» требует от Вашингтона либо остановить масштабное наступление турецких войск и подконтрольных им боевиков на северо-востоке Сирии, либо позволить СДС договориться с Москвой и Дамаском о создании авиацией ВКС России бесполётной зоны над курдскими регионами САР.

Об этом говорится во внутриведомственном документе правительства Соединённых Штатов, который оказался в распоряжении медиахолдинга CNN.

Как ранее сообщала «Русская Весна», 3 дня назад Турция с молчаливого согласия Вашингтона начала операцию против главных союзников США в САР — курдо-арабских «Сирийских демократических сил» (СДС), подготовленных и вооруженных Пентагоном. Именно курды много лет являлись в Сирии главной ударной наземной силой международной Коалиции, возглавляемой американцами.

Командующий СДС Мазлум Кобани заявил высокопоставленному американскому дипломату: «Вы отказались от нас. Вы бросаете нас на убой. Вы не хотите защищать людей, но вы и не хотите, чтобы пришла другая сила, которая защитит нас. Вы продали нас. Это аморально».

Курдский военачальник настаивает на том, чтобы США либо помогли остановить турецкую агрессию, либо позволили курдам заключить союз с Дамаском и Москвой, чьи боевые самолёты обеспечат бесполётную зону над северо-восточной Сирией, тем самым лишив Турцию возможности наносить авиаудары, от которых у «Сирийских демократических сил» нет защиты.

«Представители Вашингтона сообщают, что США не желают, чтобы курды пришли к русским и договорились с ними», — также сообщает CNN.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)