Анатолий Плющай
Опубликовано: 14:50, 12 октябрь 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

Боевики и трупы на улицах: Турция захватила стратегически важный город в Сирии (ФОТО, ВИДЕО)

Боевики и трупы на улицах: Турция захватила стратегически важный город в Сирии (ФОТО, ВИДЕО)

В рамках операции «Источник мира» обеспечен контроль над сирийским городом Рас Аль Айн, расположенным на востоке от реки Евфрат в провинции Хасеке, сообщает Министерство национальной обороны Турции.

Военное ведомство сегодня также сообщило, что с начала операции «Источник мира» в Сирии нейтрализовано 415 членов курдских вооружённых формирований.

«В рамках операции „Источник мира“, успешно продолжающейся в районах Сирии к востоку от Евфрата, в общей сложности уничтожено 415 террористов. На протяжении последней ночи позиции террористов PKK/PYD-YPG подвергались ударам с воздуха и суши», — говорится в сообщении.

В настоящее время армия Эрдогана наносит артиллерийские удары по востоку сирийского города Телль-Абьяд, расположенного в провинции Ракка, через границу от турецкого района Акчакале. «В последнюю неделю на границе фиксируется активное передвижение военной техники», — передаёт турецкое информагентство «Анадолу».

«После начавшегося с трех направлений утреннего штурма Рас-аль-Айна, министерство обороны Турции объявило, что город был взят.

Боевики СНА выкладывают видео из Рас-аль-Айна, где они бродят по пустым улицам, где валяются трупы убитых. Боевики ходят по домам, срывают курдские флаги и портреты курдских вождей для фотографирования и показательного топтания.

Судя по всему упорного сопротивления курды не оказали и отвели имеющиеся силы из города по единственной оставшийся под их контролем дороге на юго-восток.

Фактически, крупный город был взят за 3 дня. Но он явно будет не последним, который перейдет под контроль Турции», — прокомментировал обстановку известный военно-политический обозреватель Борис Рожин.

Операция «Источник мира»

Турция девятого октября начала масштабную наступательную операцию в районах Сирии к востоку от реки Евфрат.

Целью операции, получившей название «Источник мира», является заявлена ликвидация курдских вооружённых формирований у границ Турции и создание зоны безопасности, в которую добровольно вернутся миллионы сирийских беженцев.

В операции задействованы части Вооружённых сил Турции и отряды боевиков так называемой Сирийской национальной армии.

«Решение о проведении операции основано на статье 51-й Устава ООН, признающей за государствами право на самооборону», — заявляют власти.

Анкара также утверждает, что якобы уважает территориальную целостность и единство Сирии.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)