Иван Филипов
Опубликовано: 01:13, 12 октябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Адвокат, сообщивший о деле Дубровского, не стал раскрывать его место нахождения

Адвокат, сообщивший о деле Дубровского, не стал раскрывать его место нахождения Znak.com

Адвокат Игорь Трунов, сообщивший о возбуждении уголовного дела в отношении экс-губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, не стал комментировать информацию о местонахождении последнего. По словам защитника, в данный момент местонахождение Дубровского, в отношении которого возбуждено уголовное дело в связи со злоупотреблением полномочиями, не существенно.

«Какая разница, где он, дело только возбудили. Примет к производству следователь, вызовет, может, он к этому моменту вернется и специально прилетит, но это потом, — ответил Трунов на вопрос о том, что Дубровский по данным СМИ скрывается в Швейцарии, — Суть обвинения я знаю, но позицию нет. И у него пока в деле нет и не может быть адвоката».

Дело расследуется в ГСУ СК РФ.

«Интерфаксу» Трунов также заявил, что не является адвокатом Бориса Дубровского. При этом он отказался назвать свой источник информации о возбуждении уголовного дела. По словам Трунова, сам Дубровский «пока не знает о возбуждении против него уголовного дела».

ФАС России подтвердила сговор челябинского регоператора и бывшей компании сына Дубровского

Как ранее сообщал Znak.com, в отношении бывшего губернатора Челябинской области было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями, совершенное лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта РФ». Сумма ущерба оценивается в 20 млрд рублей. Речь идет о хищении бюджетных средств, совершенном в 2016–2018 годах.

Накануне отставки в марте 2018 году Дубровскому предъявили претензии антимонопольщики, которые обвинили его в ограничении конкуренции. По мнению ФАС России Дубровский обеспечил получение много миллиардных контрактов на обслуживание и ремонт дорог одной фирмой. В ходе разбирательства по данному антимонопольному делу ФАС опубликовал документы, согласно которым на фирмы Дубровского (на время губернаторства отданные в слепой траст) переводились крупные суммы денег от дорожного подрядчика. ФАС передал эти материалы, полученные в ходе расследования в правоохранительные органы.

Четыре фирмы экс-губернатора Челябинской области, которые продолжают жить за счет бюджета

Сразу после отставки Бориса Дубровского появилась информация о том, что он переехал в Швейцарию. Достоверно известно об одном факте его возвращения в Россию, когда он принял участие во встрече президента Владимира Путина с группой губернаторов, отправленных в отставку весной 2019 года.

Отметим, что Игорь Трунов также является адвокатом еще одного бывшего губернатора Челябинской области — Михаила Юревича. В отношении последнего также было возбуждено уголовное дело после того, как он покинул пост главы региона.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)