Иван Филипов
Опубликовано: 21:17, 11 октябрь 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

Путин утвердил Национальную стратегию развития искусственного интеллекта

Путин утвердил Национальную стратегию развития искусственного интеллекта

Президент России Владимир Путин утвердил Национальную стратегию развития искусственного интеллекта на период до 2030 года. Соответствующие изменения будут внесены в нацпрограмму «Цифровая экономика».

Согласно документу, опубликованному на официальном портале правовой информации, стратегия утверждена для «ускоренного развития искусственного интеллекта, проведения научных исследований, совершенствования системы подготовки кадров в этой области».

Отмечается, что в случае недостаточного развития и использования таких технологий научно-технологическое развитие страны замедлится, что в свою очередь приведет к экономическому и технологическому отставанию.

Приоритетным является использование технологий искусственного интеллекта в отраслях экономики (автоматизация производственных операций, использование робототехнических комплексов) и в социальной сфере (повышение качества предоставления услуг в здравоохранении и образовании, госуслуг).

Правительство РФ и объединение, в которое войдут представители организаций, осуществляющих развитие и внедрение технологий искусственного интеллекта, должны будут разработать план мероприятий для реализации представленной стратегии.

Фото: Борис Ярков

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: