Иван Филипов
Опубликовано: 16:54, 11 октябрь 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

Умер Алексей Леонов - первый человек, вышедший в открытый космос

Умер Алексей Леонов - первый человек, вышедший в открытый космос

В Москве на 86-м году жизни дважды Герой Советского Союза Алексей Леонов, первый человек в истории, совершивший выход в открытый космос.

Как сообщает ТАСС, Леонов скончался в госпитале им. Бурденко после продолжительной болезни. Прощание и похороны пройдут 15 октября на Федеральном военном мемориальном кладбище в Подмосковье.

Алексей Леонов родился в 1934 году в Кемеровской области. В 1960 году был зачислен в первый отряд советских космонавтов, а первый космический полет совершил в марте 1965 года во роли второго пилота корабля «Восход-2». Во время этого полета Леонов совершил первый в истории выход в открытый космос, продлившийся 12 минут.

В конце 60-х годов Леонов готовился к полету на Луну и мог бы стать первым человеком, ступившим на ее поверхность, если бы СССР одержал победу в «лунной гонке». В июле 1975 года Леонов участвовал в знаменитом полете по программе «Союз – Аполлон» и первой в истории стыковке космических кораблей СССР и США. В период 1970-1991 годов был заместителем начальника Центра подготовки космонавтов. Кандидат технических наук, автор четырех изобретений и более десяти научных трудов.

Фото: kremlin.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)