Иван Филипов
Опубликовано: 16:49, 11 октябрь 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

Минобороны рассекретило документы об освобождении Риги от нацистов

Минобороны рассекретило документы об освобождении Риги от нацистов

В годовщину 75-летия освобождения столицы советской Латвии от немецко-фашистских оккупантов Министерство обороны РФ опубликовало на своем портале рассекреченные документы из фондов центрального архива ведомства, касающиеся этой даты.

Все желающие впервые могут ознакомиться с особенностями и планами Рижской наступательной операции, политдонесениями, журналами боевых операций, наградными документами на отличившихся солдат Красной Армии и газетными публикациями, выпущенными в день освобождения Риги.

Среди архивных документов особое место занимают свидетельства зверств и разрушений, которые совершили нацисты в городе и его окрестностях, в частности о «лагере смерти и ужаса» - немецком концлагере в Саласпилсе.

«Немецко-фашистскими извергами была разработана целая система истребления военнопленных разнообразными способами. Военнопленные физически истреблялись установленным немцами режимом голода, умышленным распространением заразных заболеваний - тифа, дизентерии, туберкулеза, а также путем оставления раненых военнопленных без медпомощи», - говорится в документе.

Отмечается, что публикации направлены на противодействие фальсификации истории и пресечение попыток пересмотра итогов Второй мировой войны.

Фото: http://riga75.mil.ru/

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)