В Копейске растет число заболевших стригущим лишаем: 42 ребенка и четверо взрослых
Наиль Фаттахов / Znak.comВ Копейском городском округе в сентябре–октябре этого года микроспорией (стригущий лишай) заразились 46 человек, в основном это дети: 42 заболевших — школьники и воспитанники детских садов, сообщает телекомпания «ИнситТВ» по итогам совещания в горадминистрации. Всего с начала года в Копейске микроспория диагностирована у 102 человек, что на 32% выше чем в прошлом году.
Осенью групповые случаи зафиксированы в шести школах Копейского городского округа (№ 13, № 43, № 21, № 47, № 24, № 42) и двух детских садах (№ 27, № 37). Самая серьезная ситуация — в поселке Горняк, где выявлено 14 случаев лишая.
Сейчас в школах и детских садах проводят дезинфекцию помещений, а детей каждый день осматривают медики. Детей с подозрением на заболевание отстраняют от занятий, заявили на совещании медики.
Основные распространители болезни — собаки и кошки. По словам замглавы Копейска по соцвопросам Светланы Логановой, необходимо произвести отлов безнадзорный животных. «Думаю, что мы найдем возможность и способы сделать это в ближайшее время», заявила «ИнситТВ» вице-мэр.
Корреспонденты Znak.com съездили в школу под Челябинском, где дети заболели лишаем
Как ранее сообщал Znak.com, скандал вокруг заболеваемости лишаем в Копейске возник после того, как тревогу забили родители учеников школы № 37 (поселок Горняк), где и были выявлены первые заболевшие. Власти и руководство учебных заведений сначала информацию о вспышке лишая не комментировало, заявляя, что родители и СМИ распространяют слухи.
