Иван Филипов
Опубликовано: 21:48, 10 октябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Адвокат: фигуранту «московского дела» Айдару Губайдулину смягчат обвинение

Адвокат: фигуранту «московского дела» Айдару Губайдулину смягчат обвинениеФигурант «московского дела» Айдар ГубайдулинСо страницы Айдара Губайдулина в Facebook

Фигуранту «московского дела» Айдару Губайдулину, который на акции 27 июля бросил в полицейского пластиковую бутылку, но не попал, предъявят объявление в угрозе применения насилия в отношении представителя власти (часть 1 статьи 318 УК РФ). На данный момент молодому человеку инкриминируется более жесткая статья — покушении на насилие в отношении представителя власти. Об этом сообщает «Русская служба Би-Би-Си» со ссылкой на адвоката Максима Пашкова.

«Угроза — это полегче. Правда, не могу понять, каким образом это будет формулироваться. Человек кинул бутылку — ну откуда угроза, вот как? Но посмотрим, как распишут», — цитирует издание защитника. По его словам, в уведомлении указано, что новое обвинение будет предъявлено утром 15 октября.

Сам Губайдулин подтвердил информацию своего адвоката. «То есть для меня все стало хуже. На следующей неделе меня три раза вызывают в следственный комитет. Больше ничего не знаю», — написал фигурант «московского дела» на своей странице в Facebook.

Напомним, 18 сентября Мещанский районный суд Москвы вернул дело Айдара Губайдулина в прокуратуру и освободил молодого человека из-под стражи под подписку о невыеде.
Освобожденный фигурант «дела 27 июля» Айдар Губайдулин дал интервью «Дождю»

Напомним, 18 сентября Мещанский районный суд Москвы вернул дело Айдара Губайдулина в прокуратуру и освободил молодого человека из-под стражи под подписку о невыезде.

Изначально Губайдулин был одним из 14-ти обвиняемых по статье 212 УК РФ («Массовые беспорядки»). Впоследствии обвинение было переквалифицировано на часть 3 статьи 30, часть 1 статьи 318 УК РФ («Покушение на применение насилия к представителю власти»).

На видеозаписях с места инцидента видно, как бутылка, брошенная Губайдулиным, падает на асфальт, не задевая полицейского. А вот бутылка, брошенная неизвестным молодым человеком, прилетает точно в лицо силовику.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: