Иван Филипов
Опубликовано: 15:50, 10 октябрь 2019
По материалам: u-f
Общество

В России могут начать «очищать» пальмовое масло, заботясь о здоровье нации

В России обсудят возможность ухода от использования вредного пальмового масла. Правда, касается это не свежего масла, а некоторых его, так сказать, фракций.

Коллегия Евразийской экономической комиссии советует властям России заняться снижением норм содержания вредных веществ в растительных маслах. Главный камень преткновения - пальмовое масло, которое очень популярно у производителей продуктов питания.

Само по себе пальмовое масло продукт специфичный, но не опасный. Оно становится вредным после переработки, и ведь только в переработанном виде оно и используется. В ЕЭК сообщили, что растапливании пальмового масла в готовом продукте формируется эфир глицидиловых жирных кислот в пересчете на глицидол и 3-монохлорпропандиол. Это опасный канцероген.

Из-за высокой жирности именно пальмовое масло содержит в составе глицидиловых жирных кислот больше других масел. До 10,52 мг/кг при тепловой переработке. Но, так как сейчас в России нет норматива на этот показатель, что вредные продукты с пальмовым маслом вовсю продаются. Стоит отметить, 30% всей такой продукции приходится на кондитерские изделия. Пальмовое масло здесь заменяет маргарин, так как оно само по себе твердое и не нуждается в гидрогенизации.

Как пишет РБК, ссылаясь на источники в ассоциации производителей масложирной продукции, сейчас ведутся разработки технологии, которая бы позволила снизить количество вредных эфиров в пальмовом масле.

К слову, ранее российский нутрициолог Анна Ивашкевич назвала пальмовое масло виновником вымывания кальция из организма.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)