Иван Филипов
Опубликовано: 12:24, 10 октябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

В правительстве Челябинской области готовится очередная волна кадровой реформы

В правительстве Челябинской области готовится очередная волна кадровой реформыОтвечает за подбор кадров Виктор МаминНаиль Фаттахов / Znak.com

В недрах правительства Челябинской области готовится замена управленцев среднего звена. По данным источников, близких к региональным органам власти, будет обновлен кадровый состав структур, приближенных непосредственно к Алексею Текслеру. В первую очередь, речь идет об управлении делами губернатора и его секретариате.

«Уже подобрали замену управляющему делами губернатора Евгению Алексееву, который до сих пор работает в статусе и. о., — сообщил один из источников Znak.com. — На замену уже приехала женщина из Норильска, входит в курс дел. Замена должна произойти в ближайшее время». По данным другого источника, новая сотрудница пока поработает заместителем управляющего делами.

Отметим, что все руководство управделами работает с приставкой «исполняющий обязанности». После избрания губернатором Алексея Текслера и переназначения большинства министров и руководителей других ведомств, с управделами перезаключать договора не стали.

Силовики установили схему, по которой у экс-губернатора появился автомобиль за 9 млн

Управление делами губернатора занимается обеспечение деятельности первого лица региона, отвечает за бытовые и транспортные вопросы. Один из громких скандалов, связанных с управделами, стала покупка автомобиля BMW за 9 млн рублей по странной схеме с участием минимущества, государственным ООО «Протокол» и частной фирмы «Сигма» из Магнитогорска, в которую влили деньги для покупки машины. BMW приобрели в последние месяцы работы губернатора Бориса Дубровского, покататься на этой машине он не успел — был отправлен в отставку. Алексей Текслер также не стал пользоваться этим автомобилем. Пресс-служба губернатора в тот момент заверяла, что такой машины на балансе управделами нет. Однако сотрудники гаража губернатора уверяли, что BMW существует: автомобиль держат на закрытой парковке резиденции губернатора в комплексе «Обкомовские дачи», поэтому его никто не видит.

Также источники сообщают о скорой отставке руководителя секретариата губернатора Светланы Мамоновой, которая работает на Цвиллинга, 27 со времен Михаила Юревича.

«В целом, это логично, что сотрудники аппарата, максимально приближенные к губернатору, заменяются на своих людей, — говорит собеседник Znak.com. — Кроме того, ко многим накопились вопросы. О Мамоновой говорили, что она при Дубровском взяла на себя роль распорядителя: решала, кто зайдет к губернатору, а кто нет, кого соединять, а кого „мариновать“ неделями. Кроме того, вся ее семья работает в структурах правительства: муж — в министерстве имущества, мать — в ГУПе. В нынешней ситуации это, скорее, минус, чем плюс».

Сначала муж секретаря Дубровского стал замминистра, а теперь ее мама — директором ГУПа

Еще одна тема для обсуждения чиновников областного правительства — это грядущая замена руководителей ГУПов и различных подведомственных учреждений.

«В первую очередь под контроль будут взяты структуры, через которые идут значительные финансовые потоки, — говорит источник. — Например, ТФОМС. В регион должен приехать целый десант управленцев из Сибири, в основном — из Красноярска. Это люди, лично знакомые губернатору, понятные для него. Эти же люди — кадровый резерв для областных министерств, так как по многим заместителям министров решения до конца не приняты и отставки еще возможны».

Кроме того, грядет оптимизация кадровой службы и бухгалтерий министерств и ведомств регионального правительства. Это делается для того, чтобы аккумулировать информацию о чиновниках в одних руках. Курирует эти вопросы первый вице-губернатор Челябинской области Виктор Мамин.

«Все кадровые процессы будут идти через одну голову, чтобы отследить все связи, кто чей родственник и т. п., также будет взята под контроль бухгалтерия, чтобы начисления премий и выплаты были обоснованными», — отмечает источник.

Эти реформы находятся в том же тренде, что и создание единой структуры, осуществляющей закупки. На пост ее руководителя прочат начальника Главного контрольного управления Дмитрия Агеева.

Алексей Текслер объявил, кто продолжит работу в его команде

Напомним, кадровые перестановки в правительстве Челябинской области произошли сразу после отставки Бориса Дубровского и назначения Алексея Текслера на пост исполняющего обязанности главы региона. В первые дни был уволен министр транспорта Дмитрий Микулик, потом посты потеряли вице-губернаторы, близкие Дубровскому: Руслан Гаттаров, Евгений Тефтелев, Евгений Редин. После избрания Алексея Текслера губернатором правительство перезаключило договоры с большинством министров. Покинули свои посты только министры здравоохранения и социальных отношений. Кроме того, вице-губернатор Евгений Голицын, ранее отвечавший за политику и аппарат, теперь стал куратором южных территорий.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)