Иван Филипов
Опубликовано: 03:35, 10 октябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Правительство внесло в Госдуму законопроект о правах детей на жилье при разводе родителей

Правительство внесло в Госдуму законопроект о правах детей на жилье при разводе родителейИгорь Гром / Znak.com

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект об обеспечении жильем несовершеннолетних детей при разводе родителей. Документ также изменит порядок участия родителей в дополнительных расходах на детей, сообщает пресс-служба нижней палаты. Сама инициатива опубликована в системе обеспечения законодательной деятельности.

Законопроект предполагает внесение поправок в статью 86 Семейного кодекса, которые обеспечат защиту прав детей на жилье при разводе родителей, в том числе через привлечение родителя, который живет отдельно от ребенка, к участию в обязательствах по обеспечению несовершеннолетнего жилищем.

Авторы документа напоминают, что в статье 86 есть целый перечень обстоятельств для привлечения родителей к участию в дополнительных расходах на ребенка, но они касаются реабилитации и лечения. Поправки, предлагаемые законопроектом, добавят в статью слова «отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства».

Пресс-служба ГД приводит комментарий зампредседателя Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Оксаны Пушкиной: «С позиции защиты интересов детей, предложение логически объяснимо. Вот только один возникает вопрос: а если родители вместе, то условия проживания ребенка и отсутствие собственной жилплощади не так важно? С точки зрения увеличения рождаемости в стране, последствия могут быть непредсказуемы […] и каким образом будет реализовываться данная норма на практике — непонятно», — сказала она.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: