Иван Филипов
Опубликовано: 23:06, 09 октябрь 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

День в истории: ровно 20 лет назад сборная России потерпела одно из своих самых драматичных поражений

День в истории: ровно 20 лет назад сборная России потерпела одно из своих самых драматичных поражений

Ровно 20 лет назад, 9-го октября 1999 года, состоялся один из самых драматичных матчей в истории сборной России по футболу. Наша команда боролась за выход на Евро-2000 и судьба заветной путевки решалась в последнем матче отборочного цикла с командой Украины.

С чем подходили сборные к последнему туру в отборочной группе

Соперниками России и Украины по группе были сборная Франции (на тот момент являвшаяся Чемпионом мира), Исландии, Армении и Андорры. Россия начала игровой цикл катастрофично, подопечные Анатолия Бышовца проиграли три матча подряд - на выезде Украине (2:3) и Исландии (0:1), а также дома Франции (2:3). После этого занимавший на тот момент пост главы Российского футбольного союза (РФС) Вячеслав Колосков принял решение в срочном порядке поменять рулевого главной команды страны.

Выбор пал на главного тренера московского «Спартака» Олега Романцева, который уже имел опыт работы со сборной (во время отбора на Евро-96). Под его руководством команда «ожила» и выдала беспроигрышную серию из 6 игр подряд, взлетев из «подвала» турнирной таблицы сразу на вторую «спасительную» строчку. В победном цикле, в том числе, на выезде были обыграны даже фавориты группы французы (2:3).

В итоге перед домашней игрой с Украиной (она же последняя игра всего цикла) россияне занимали вторую строчку (с 18 набранными очками), дающую право на стыковые матчи. Французы шли третьими, тоже набрав 18 баллов, и отставая лишь по дополнительным показателям. Украина же занимала первую строчку с 19 очками.

88-я минута, повергшая в шок всю страну

Матч на переполненных «Лужниках» шел с игровым перевесом россиян, в первом тайме они имели ряд опасных моментов и даже один раз попали в перекладину, но счет на табло не поменялся. Во второй половине встречи Украина начала отвечать контратаками на выпады россиян, но при этом все еще придерживаясь оборонительной схемы игры. Штрафной, назначенный на 75-й минуте встречи, принес сборной России долгожданный гол - отличился лучший голеадор сборной в том цикле Валерий Карпин. Такой результат выводил подопечных Олега Романцева на Чемпионат Европы напрямую, минуя даже стыковые матчи.

Настоящая спортивная трагедия, ставшая в итоге притчей во языцех, разыгралась за две минуты до конца встречи. Безобидный навес с 40 метров от ворот в исполнении украинского нападающего Андрея Шевченко и нелепая ошибка нашего вратаря Александра Филимонова перечеркнули все надежды российских болельщиков. Счет 1:1 при победе в параллельном матче сборной Франции (3:2 над Исландией) оставили перспективную и боевую дружину Олега Романцева за бортом главного футбольного турнира континента.

Что было потом

Франция вышла на ЧЕ-2000 напрямую, а Украина в стыковых играх попала на сборную Словении и, проиграв ей по сумме двух встреч (с общим счетом 2:3), также не попала на Евро. По распоряжению дирекции стадиона «Лужники» ворота, которые защищал Александр Филимонов во втором тайме, были распилены на куски, а карьера самого Филимонова в сборной после этого матча логично сошла на нет.

Примечательно, что после этого памятного матча Россия и Украина больше ни разу не встречались на футбольном поле, ни в официальных, ни в товарищеских играх. И данная тенденция в ближайшее время, кажется, не изменится - с 2014 года эти сборные по политическим соображениям разводятся по разным группам в турнирах ФИФА и УЕФА.

Впереди сборную России ждало еще много как драматичных (поражение от Бельгии на ЧМ-2002), так и ярких событий («бронза» на Евро-2008), но именно тот матч, даже спустя 20 лет, до сих пор жив в памяти российских болельщиков. Он остался воспоминанием o ярко вспыхнувшем, но также стремительном погасшем огоньке надежды и o том, как непредсказуема может быть футбольная фортуна.

Но тем ценен и любим этот вид спорта, ведь даже за самым горьким поражением обязательно последует и незабываемый вкус долгожданной победы. Хочется верить, что самые яркие победы у наших ребят еще впереди и футбольная удача будет на нашей стороне. Российские болельщики ее точно заслужили.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)