Иван Филипов
Опубликовано: 17:10, 09 октябрь 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

На Урал привезут шедевр из собрания Государственного Эрмитажа

На Урал привезут шедевр из собрания Государственного Эрмитажа

В Екатеринбургском музее изобразительных искусств в период с 16 по 20 октября пройдут традиционные Дни Эрмитажа, в рамках которых свердловчан ждет множество ярких культурных событий.

Одно из таких - открытие выставки одного шедевра из собрания Государственного Эрмитажа. После завершившейся реставрации на Средний Урал прибудет шедевр нидерландского мастера XVI века Маринуса ван Роймерсвале «Сборщики податей».

Как сообщили в пресс-службе музея, данная выставка уникальна тем, что традиционно Эрмитаж представляет результаты реставрационных работ и научных исследований в своих залах, но для Екатеринбургского музея было сделано исключение. 

«Символично, что отреставрированное произведение впервые увидят в городе, сохранившем его и другие шедевры Эрмитажа в годы Великой Отечественной войны, куда они были эвакуированы из Ленинграда», - говорится в сообщении.

Также в программе Дней Эрмитажа значатся дневные и вечерние лекции, посвященные нидерландскому искусству XV-XVI веков; мастер-классы для специалистов, посвященные реставрации керамики и фарфора, которые завершатся круглым столом; презентация книг научной библиотеки музея, посвященные искусству Северной Европы.

Фото: Екатеринбургский музей изобразительных искусств

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)