Иван Филипов
Опубликовано: 17:07, 09 октябрь 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

Эксперты: Храм святой Екатерины поможет в формировании историко-культурного центра города

Эксперты: Храм святой Екатерины поможет в формировании историко-культурного центра города

В Екатеринбурге в Доме журналистов состоялся круглый стол по одной из самых обсуждаемых тем последних месяцев - опросу по выбору места для строительства храма святой Екатерины.

На площадке для дискуссий собрались эксперты, общественники, политологи и представители власти, которые обсудили как саму процедуру способа принятия решения по строительству, так и две предлагаемы площадки - территорию по адресу ул. Горького, 17 и площадку за Макаровским мостом.

Предстоящий 13-го октября опрос - знаковый не только для уральской столицы, но и для всей России, впервые в новейшей истории страны будет проведен опрос горожан по выбору территории под строительство комплекса культового назначения. И в целом опрос, как способ диалога властей и граждан будет применен впервые.

Как отметил на встрече общественник Александр Гавриленко, предстоящее голосование - это первый шаг к модернизации системы общественных слушаний. Его мнение поддержал и политолог Александр Белоусов.

«Хотелось бы, чтобы у нас все политические решения принимались не просто так, а исходя из состояния общественного мнения. Хорошо, что есть две площадки, но у меня позиция такая - где угодно, лишь бы храм построили», - подчеркнул Белоусов.

Второй важный момент скорейшего разрешения вопроса - начало сроков строительства. Опрос поможет сдвинуть дело с мертвой точки и подарить главный кафедральный собор Екатеринбургу к его 300-летнему юбилею, который состоится в 2023 году.

Как пояснил заслуженный архитектор России Михаил Вяткин, архитекторы давно выступали за площадку на месте бывшего приборостроительного завода (Горького,17).

«Я сам приверженец того, чтобы храм был в центре Екатеринбурга. Если же мы говорим о строительстве собора, то прилегающая территория должна быть тоже реконструирована - улица Пушкина, переулок Почтовый, набережная, Горького, Первомайского, и, может быть, даже зайти на Пролетарскую. То есть, должен появиться исторически-культурный центр города. У нас не хватает выхода на набережную со стороны сквера Попову, тут бы могли появиться какие-то связи», - отметил Михаил Вяткин.

По словам члена Общественной палаты Ольги Старцевой, которая также поддерживает строительство храма на месте бывшего завода, это будет способствовать улучшению экологической ситуации в центре города.

«Площадка приборостроительного завода - это «броневик», закрытое пространство, которое очень сложно обойти, он рвет культурную ткань Екатеринбурга и не вписывается среди старинных особняков. Его надо однозначно убирать, спасибо тому, кто это готов сделать. Храм, наоборот, собирает вокруг себя людей и открывает пространство, вокруг будут зеленые насаждения, дополнительные места для отдыха», - подчеркнула представительница ОП.

Напомним, уральская столица одной из первых в стране начала переводить парки и скверы в категорию особо охраняемых территорий - то есть там будут запрещена любая застройка. Таким образом, вместе с храмом екатеринбуржцы получат и озелененную территорию для отдыха, защищенную от дальнейшей застройки.

Подводя итоги, экспертное сообщество сошлось во мнении, что будущий Собор святой Екатерины станет безусловным украшением города, как в духовном, так и в эстетическом, культурном и туристическом смысле. 

Фото: скриншот видео

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)