Иван Филипов
Опубликовано: 15:36, 09 октябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Глава Prinzip: «Мы продержимся на запасах жилья до 2021 года, дальше — резкое падение»

Глава Prinzip: «Мы продержимся на запасах жилья до 2021 года, дальше — резкое падение»Геннадий ЧерныхЯромир Романов

Глава компании Prinzip Геннадий Черных считает, что при сохранении текущей ситуации в 2021 году в Екатеринбурге будет введено на 30% жилья меньше, чем необходимо для выполнения нацпроекта «Жилье». «Мы продержимся на старых запасах до 2021 года, дальше произойдет резкое падение», — написал застройщик в колонке на портале E1.Ru.

Геннадий Черных напомнил, что к 2024 году в Екатеринбурге (по показателям нацпроекта) должно вводиться в строй ежегодно 1,7 млн квадратных метров жилья. Напомним, что в последние годы в уральской столице вводят примерно 1 млн «квадратов» ежегодно. По словам Геннадия Черных, для выполнения поставленной задачи застройщики Свердловской области попросили не вводить новые правила, оказывающие сильное влияние на строительный комплекс.

«Но все пошло наоборот. Сначала администрация Екатеринбурга перестала согласовывать новые проекты планировки территорий и пересогласовывать старые. Все силы администрации города были брошены на разработку новой версии базовых для строительной отрасли документов — генплана и правил землепользования и застройки (предыдущая версия была разработана в 2018 году). Аукционы по земельным участкам для строительства жилья в течение года администрацией Екатеринбурга не проводились ни разу. Как итог — за 8 месяцев 2019 года было выдано в шесть (!) раз меньше разрешений на строительство по сравнению с 2018 годом. В 2021 году будет введено на 30% жилья меньше, чем было необходимо для выполнения нацпроекта «Жилье». Это факт, так как то, что будет вводиться в 2021 году, строители начали возводить в 2018–2019 годах», — комментирует Геннадий Черных.

Напомним, городские власти аргументировали свои действия отсутствием инфраструктуры и тем, что на сегодняшний день застройщикам выдана градостроительная документация более чем на 30 млн квадратных метров жилья. По словам Геннадия Черных, сейчас в стадии реального строительства на территории Екатеринбурга находятся объекты общей площадью 3,5 млн квадратных метров, а не 5 млн, как утверждает городская администрация.

«30 млн — это показатель разработанных и утвержденных проектов планировки территорий для перспективного строительства. Любая градостроительная документация имеет ограниченный срок годности и нуждается в корректировке. Проведя анализ, мы видим, что сегодня есть не более 12 млн «квадратов» (это очень мало) вместо заявляемых 30 млн», — отметил Черных.

По его словам, после утверждения новых градостроительных документов застройщикам потребуется от 6 до 12 месяцев, чтобы освоиться с новыми правилами.

Кроме того, Черных обвинил мэрию в неэффективной работе по вопросам благоустройства и строительства дорог. По его мнению, если ситуация не улучшится, отставание от ключевых показателей нацпроекта будет расти, застройщики будут терпеть убытки и уходить с рынка, жилье будет дорожать.

Геннадий Черных предложил создать штаб нацпроекта, который будет управлять процессом взаимодействия всех участников, и ввести мораторий на разработку и введение новых правил в строительстве до 2024 года.

Добавим, что ранее о возможных проблемах в сфере строительства говорили глава «Атомстройкомплекса» Валерий Ананьев и генеральный директор АО «Специализированный застройщик «ЛСР. Недвижимость — Урал», депутат думы Екатеринбурга Владимир Крицкий.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)