Иван Филипов
Опубликовано: 14:35, 09 октябрь 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

Госдума снизила возраст получения негосударственных пенсий

Госдума снизила возраст получения негосударственных пенсий

Госдума РФ в первом чтении приняла законопроект о снижении возраста выхода на негосударственную пенсию работающими гражданами до 60 лет у мужчин и 55 лет у женщин.

Как сообщают «РИА Новости», по нынешнему законодательству предусматривается поэтапное увеличение пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и до 60 для женщин, которое одновременно предусматривает и увеличение возраста выхода на негосударственную пенсию.

Но, по словам разработчиков проекта, столь поздний выход на негосударственную пенсию делает ее менее привлекательной для потенциальных вкладчиков, в связи с чем сокращается объем поступлений в НПФ.

Документ, внесенный группой депутатов во главе с председателем комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолием Аксаковым, расширяет перечень оснований для приобретения участником НПФ права на получение негосударственной пенсии достигшим возраста 60 и 55 лет.

Одновременно с этим закрепляется, что пенсионными договорами может быть установлен повышенный возраст, дающий право на получение негосударственной пенсии, но не выше возраста, установленного законом «О страховых пенсиях».

Помимо этого, законопроект сохраняет возможность назначения негосударственной пенсии ранее 55 и 60 лет для лиц, работающих на опасных производствах или в районах Крайнего Севера.

Фото: Борис Ярков

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)