Иван Филипов
Опубликовано: 14:21, 09 октябрь 2019
По материалам: federalcity
Другие новости

Музей особого назначения

Государственный музей политической истории в Санкт-Петербурге (ГМПИР) отмечает вековой юбилей. По поводу этой круглой даты начала работу экспозиция под названием «Музей особого назначения», а также состоится гашение юбилейных открыток, выпущенных специально для этого случая Почтой России.

- Выставка посвящена столетней истории музея, пережившего репрессии и войны, возрожденного в период «оттепели» и изменившего свою судьбу на гребне перестройки, - говорит представитель музея. – Экспонаты рассказывают, каким образом влияли на ход истории поступки и тех, кто был на вершине власти, и самых обыкновенных людей. В экспозиции воссозданы интерьеры «коммуналки», жилого барака строителей заводов-гигантов первых пятилеток, а также андеграундной котельной 80-х годов XX века.

Музей особого назначения

На выставке «Музей особого назначения». Фото Александра Макаренкова с сайта музея 

 

Между прочим, эту выставку на конкурсе «Музейный Олимп-2019» признали лучшей за год.

Основанный 9 октября 1919 года музей расположился в двух исторических особняках – прославленной балерины Матильды Кшесинской и известного лесопромышеленника Василия Бранта.

Выбор места для музея большевики, получившие власть и намеревавшиеся сохранить для истории события своей революции, сделали не случайно. В особняке Кшесинской несколько месяцев 1917 года работал их штаб. Именно с его балкона Владимир Ленин произносил агитационные речи.

Между тем музей с юбилеем поздравил глава России Владимир Путин. В своей телеграмме президент отметил, что за век своего существования ГМПИР стал культурным, образовательным и просветительским центром.

Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: