Иван Филипов
Опубликовано: 10:24, 09 октябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Анатолий Векшин — о проблемных территориях, выборах и оппозиции

Анатолий Векшин — о проблемных территориях, выборах и оппозициипресс-служба губернатора Челябинской области

В Челябинской области уже почти две недели работает новый куратор внутренней политики региона. Вице-губернатор Анатолий Векшин приехал на Южный Урал из Мурманской области, где занимал аналогичный пост, уже после выборов. Но с порога его ожидал ряд сложных процессов — выборы глав в Челябинске и Златоусте (третьем муниципалитете региона), а также политический кризис на юге области, где собрание депутатов отказалось отправлять в отставку проштрафившегося главу Карталинского района. Znak.com поговорил с вице-губернатором Анатолием Векшиным о грядущих переменах в крупнейших городах Челябинской области, новом подходе к взаимодействию между региональной властью и территориями и недовольных чиновниках.

— Получилось ли вникнуть в политическую обстановку в регионе? Как ее можно охарактеризовать, какие территории можно назвать проблемными, сложными?

— В политическую повестку вник, но времени для полного погружения, конечно же, пока не хватило. Челябинская область — очень интересный регион, с сильными и мощными политическими и экономическими группами на региональном и муниципальном уровнях. Это необходимо учитывать при выстраивании работы. Что касается проблемных территорий, то я бы не стал употреблять это определение в таком ключе. Каждый муниципалитет имеет свою специфику, где-то больше, где-то меньше текущих проблем. Наша задача сделать так, чтобы вниманием не был обделен ни один муниципалитет и чтобы проблемы решались, а люди это чувствовали на себе и на качестве своей жизни.

— Будет ли разбор итогов выборов и какие-то санкции к муниципалитетам, которые не дали явку?

— Анализ уже проводим, будут выводы. Для нас результат на выборах и явка — это своеобразный маркер, показывающий, в том числе, эффективность местной власти. Региону нужны сильные муниципалитеты, если люди на местах работают эффективно, пользуются доверием жителей, то, как правило, на выборах эта территория показывает хорошую явку с хорошим результатом.

Наиль Фаттахов / Znak.com

— Как будут выстраиваться отношения с муниципалами? Пока есть ощущение, что были только кнуты, пряников особо никто не видел. Эта линия продолжится?

— Губернатор поставил задачу выстроить с муниципалитетами командную работу. У нас общая цель — благополучие Челябинской области и людей, которые здесь живут. И для этого нужны не столько кнуты или пряники, сколько внедрение более современных и в первую очередь «человечных» методов работы.

Главы муниципальных образований вместе с представителями правительства региона будут проводить регулярные открытые встречи с жителями. Будем доносить до людей нашу позицию по разным вопросам, рассказывать о планах и в то же время слушать вопросы, предложения и претензии. Стараться сообща решать проблемы, которые волнуют жителей.

Помимо этого мы запустим систему обучения и повышения квалификации для руководства на местах. Муниципалитеты являются главной кузницей кадров для любого регионального правительства. Мы хотим, чтобы эти люди профессионально росли и всегда были востребованы, что тоже важно.

— Есть ли решение по главам в Златоусте и Челябинске, кого будет поддерживать область?

— Считаю, что пока преждевременно называть фамилии. Мы изучаем кандидатов, ведем консультации.

— Отдельно по Златоусту. Все интересанты там довольно ярко проявились, видно, что там есть напряженность. Как из этой ситуации будете выходить? Плюс она завязана на деньги, на долги за газ.

— Выход один — договариваться и работать сообща. Повторюсь, регион и муниципалитеты должны работать, как одна команда. Маленькие «войны» на местах нам не нужны. Но для желающих повоевать у нас найдется своя «баллистическая ракета».

— И по Челябинску. Можно ли говорить, что трансфер завершен? Довольны ли вы той конструкцией, которая сформирована в Челябинске, насколько она управляема?

— Да, думаю трансфер власти в целом подходит к своему завершению. Есть еще важный момент. Бывший председатель Челябинской городской думы Станислав Мошаров стал вице-губернатором. Человек, безусловно, опытный, он усилил правительство Челябинской области.

Карталы. Какие дальнейшие действия областного политического блока в отношении этой территории?

— Все просто, выбрать нового главу и не допустить больше таких ситуаций, как, например, срыв отопительного сезона. Это ведь простые, чисто «календарные» вещи: отопительный сезон, старт учебного года, летний пожароопасный период и так далее. Глава должен понимать, каким циклом живет его территория, и планировать свою работу.

пресс-служба губернатора Челябинской области

— Как в целом главы, чиновники перестроились на новый режим работы, который кардинально отличается от того, что было еще год назад?

— По моему опыту, чиновники всегда довольно быстро подстраиваются под новый режим работы. Кого перемены не устраивают — уходят.

— Будет ли область что-то делать с «Единой Россией», которая, кажется, живет где-то параллельно и ни в чем не участвует?

— Не соглашусь с такой позицией. Все-таки «Единая Россия» в Челябинской области работает и именно поэтому показывает хороший результат на выборах. Владимир Викторович Мякуш — не только сильный спикер областного парламента, но и сильный секретарь регионального отделения партии. Мы уже плотно сотрудничаем и даже достигли определенных совместных успехов.

В тоже время, на мой взгляд, региональное правительство должно вести взаимодействие со всеми политическими партиями, готовыми к конструктивной работе. Нам нужна не только сильная партия власти, но и сильная оппозиция. И такие примеры в Челябинской области вы хорошо знаете.

— Есть ли какая-то позиция по скандалу, когда сотрудник правительства обвинил 74.ru в экстремизме?

— Да, я ознакомился с выступлением Андрея Резепина. Конечно, Андрей Владимирович высказывал свою личную позицию, как эксперт. К позиции регионального правительства эти слова отношения не имеют. В то же время, не могу сказать, что я услышал какие-то обвинения. Хотя, на мой взгляд, выступление странное и не очень уместное. Но я уважаю свободу слова и свободу мнений. Думаю, что 74.ru имеет право на свою позицию, а Андрей Резепин как эксперт имеет право на свою.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)