Иван Филипов
Опубликовано: 07:38, 09 октябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Дело экс-главы Миасса Геннадия Васькова о покупке дорогого детсада передали в суд

Дело экс-главы Миасса Геннадия Васькова о покупке дорогого детсада передали в судГеннадий ВаськовНаиль Фаттахов / Znak.com

Прокурор Челябинской области Виталий Лопин утвердил обвинительное заключение в отношении бывшего главы Миасса Геннадия Васькова, обвиняемого в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий и покушении на получение взятки в миллион рублей (статья 286 УК РФ). В связи с заключением Васьковым досудебного соглашения о сотрудничестве со следствием его дело было выделено из основного производства о покупке муниципалитетом здания детсада по завышенной цене, по которому проходят еще четыре человека, сообщила старший помощник прокурора региона Наталья Мамаева.

Напомним, основное уголовное дело было возбуждено 23 марта прошлого года в отношении начальника отдела дошкольного образования города Татьяны Биевой, депутата Собрания депутатов Миасского городского округа и предпринимателя Николая Рындина, а также коммерсантов Раисы Бровченко и Олега Клевляника и оценщика Сергея Богатырева.

По версии следствия, в 2017 году основные фигуранты дела, действуя группой лиц по предварительному сговору, обманули сотрудников министерства образования и науки Челябинской области и администрации Миасса, изготовив подложные документы о стоимости нежилого здания и его соответствие установленным требованиям. По этим документам здание под детский сад «Умка», фактически непригодное для использования в этих целях, продали городу за 24 млн 100 тыс. рублей.

При этом Васьков, в 2017 году, узнав о незаконных действиях Татьяны Биевой и ее соучастников, предложил последней передать ему 1 млн рублей за создание условий, гарантирующих заключение муниципального контракта на приобретение этого здания у Раисы Бровченко. Получив согласие от Биевой, Васьков дал незаконные своей подчиненной, которая позже дала против него показания, заключить тот самый муниципальный контракт. Кроме того, превышая полномочия, Васьков подписал разрешение на реконструкцию этого здания и разрешение на его ввод в эксплуатацию, зная, что помещение не соответствует требованиям, предъявляемым к дошкольным учреждениям.

Экс-мэр Миасса Геннадий Васьков — о ситуации в городе, проблемах власти и предстоящих выборах

Взятка, считает следствие, должна была быть передана Васькову после перечисления денег по контракту и обналичивания их через фирму подконтрольную Рындину. Но довести умысел до конца соучастники не смогли, так как были задержаны.

«По уголовному делу наложен арест на имущество обвиняемых на общую сумму 14 млн 154 тыс. рублей, — рассказала Наталья Мамаева. — Дело направлено для рассмотрения по существу в Миасский городской суд. Прокурором области внесено представление об особом порядке проведения судебного заседания».

Напомним, что уголовные дела Биевой, Рындина, Клевляника и Богатырева уже находятся в суде. Дело Бровченко завершается.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)