Иван Филипов
Опубликовано: 07:15, 09 октябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

В Екатеринбурге может появиться второй аэропорт

В Екатеринбурге может появиться второй аэропортЯромир Романов / Znak.com

Администрация Екатеринбурга не исключает, что в городе появится второй аэропорт. Правда, это случится только после 2035 года. Такие перспективы описаны в проекте генплана Екатеринбурга, который сейчас вынесен на общественное обсуждение.

«В период после 2035 года при стабильном росте пассажиропотока и грузопотока по авиасообщению предусмотреть резервирование земельного участка для размещения второго аэропорта в Свердловской области в границах Екатеринбургской агломерации», — говорится в документе. Район, где может быть выделен такой участок, не уточняется.

Пока же до 2035 года предполагается развитие действующего аэропорта Кольцово, которое предполагает расширение территории воздушной гавани, в том числе за границами Екатеринбурга.

«В период до 2025 года планируется строительство и оснащение Екатеринбургского укрупненного центра Единой организации воздушного движения (площадь земельного участка 3000 квадратных метров), модернизация аэровокзальной площади (строительство здания многоуровневой парковки, благоустройство комфортных и безопасных пешеходных подходов к железнодорожному терминалу высокоскоростной магистрали, которая будет останавливаться в аэропорту) и увязка транспортного обслуживания аэропорта с городскими видами транспорта; строительство третьей взлетно-посадочной полосы. До 2035 года планируется строительство в аэропорту дополнительных новых зданий и сооружений пассажирских терминалов, дополнительных новых зданий и сооружений грузового комплекса», — говорится в документе.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)